[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Космические достижения Латвии
Космические достижения Латвии
PavlonДата: Четверг, 04.10.2012, 18:53 | Сообщение # 16
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвийский спутник может отправиться на орбиту в 2013-м



Латвийский спутник Venta-1 готов к своему запуску на орбиту Земли. Для этого будет задействована российская ракета-носитель. Спутник может быть запущен на орбиту в первых месяцах 2013 года, сообщила порталу DELFI координатор проекта Дана Рейзниеце-Озола.

Поиски ракеты-носителя для запуска латвийского спутника затянулись потому, что был отложен старт индийской ракеты-носителя, с которой и задумывался старт в космос Venta-1.

Сейчас создатели спутника провели успешные переговоры с российской компанией "Роскосмос" о том, что Venta-1 может быть запущена с российской ракеты-носителя. По словам Рейзниеце-Озола, российские коллеги открыты для сотрудничества, а с помощью латвийского спутника они смогли бы добывать интересующую телеметрическую информацию, установив на Venta-1 небольшое дополнительное устройство.

"Пока ракета поднимается, Venta будет передатчиком данных, которые все время будут показывать статус ракеты-носителя. Это новая аппликация, которую предложили немцы", — отметила она.

Возможный запуск на орбиту ракеты-носителя — в течение первых четырех месяцев следующего года, хотя вывод на орбиту латвийского спутника был задуман еще в этом году. К сожалению, по словам Рейзниеце-Озолы, нельзя стопроцентно гарантировать, что запуск будет осуществлен и в 2013-м.

Как сообщалось, первый латвийский спутник "Вента-1" создан как учебный проект, который реализуется Венстпилсским парком высоких технологий, Венстпилсской высшей школой, Бременским техническим университетом, Рижским Техническим университетом, Латвийским университетом и рядом европейских спутниковых компаний.

Общие затраты по проекту — около 350 000 латов. Спутник планировалось запустить еще в 2010 году, но задержка связана с финансовыми проблемами, получением необходимых разрешений и рядом других причин.

Спутник Venta-1 входит в категорию микроспутников. "Вента-1" весит 7,5 килограмма. Он является спутником автоматической идентификации, который будет служить для определения координат транспортных средств. Сигналы со спутника будут передаваться и обрабатываться в Вентспилсском международном центре радиоастрономии.

http://rus.delfi.lv/news....2723012
Прикрепления: 1363174.jpg (47.6 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 13.10.2012, 21:37 | Сообщение # 17
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Запущен первый космический зонд Латвии, но подвели батарейки

12 октября после обеда со Скриверской метеорологической станции был «очень успешно» запущен первый космический зонд Латвии Zinoo-1, сообщил глава научного центра Z(in)oo Паулс Ирбинс. Правда, как выяснилось позже, подвела видеокамера, у которой сели батарейки.

Зонд был обнаружен на земле в Биржи неподалеку от Екабпилса, чему способствовали вмонтированные датчики, однако как выяснилось, техника немного подвела.

Сообщается, что зонд достиг стратосферы Земли, точнее высоты в 30 километров. Оттуда видеокамера должна была заснять на видео контуры Латвии. Однако техника подвела, точнее батарейки. Oни разрядились раньше времени. В результате камера снимала не 4 часа, как было запланировано, а всего около 20 минут. Правда, какие-то кадры Латвии из стратосферы все же будут.

Напомним, хотя технически космос начинается лишь на высоте в 100 км, уже на 30 км температура составляет -50 градусов и атмосферное давление близко к показателям в космосе.

Согласно плану, в своей высшей точке видеокамера Zinoo-1 должна была заснять горизонт и звездное небо в дневное время.
Камера зонда также должна была запечатлеть осеннюю Латвию.

Процедура запуска зонда была сходна со сценарием космических миссий. Для успешного запуска были созданы пять команд - центр управления полетом, команда запуска, команда наблюдения, спасательная команда и команда по коммуникации. У каждой команды была своя задача.

В зонд была помещена специальная видеокамера, которая способна работать при низкой температуре.
Миссию реализовывал детский научный центр Z(in)oo из Цесиса в сотрудничестве с РТУ. Цель проекта - способствовать интересу общества к освоению космоса.

Видеоролик запуска смотрите здесь : http://rus.tvnet.lv/hi_tech...._latvii


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:45 | Сообщение # 18
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Первый спутник Латвии готов к запуску

Спутник Venta-1, изготовление которого успешно завершено, станет первым спутником, принадлежащим Латвии. На данный момент создатели Venta-1 решают вопросы, связанные с запуском его в космическое пространство.

Созданием первого спутника Латвии занимались Вентспилсский университет, Бременский университет, Вентспилсский парк высоких технологий, Латвийский университет и Рижский Технический университет, данная информация подтверждается news2biz LATVIA.

Многочисленные университеты не зря принимали участие в создание спутника, ведь основная цель его запуска – получение опыта латвийских инженеров и ученых в строительстве и запуске спутников. Но существует и практическая цель – данные, ожидаемые от спутника, необходимы для корректной работы OHB Technology AG.

http://news.rambler.ru/19010162/


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 09.11.2013, 16:30 | Сообщение # 19
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвия выходит в космос. Цена билета — миллион

Министерство образования запросило 1 миллион латов на освоение космоса. О космических перспективах нашей страны Телеграф беседует со старшим референта департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Каспара КАРОЛИСА.

— Речь идет о выделении почти 1 млн латов в год — на что будут потрачены эти средства?

— 93% от общего финансирования предусмотрено для научных институтов и предприятий, признанных лучшими по меркам Европейского космического агентства (ЕКА), которые собираются реализовать научные и технологические проекты в космической области. Из первых 33 проектов, представленных Латвией, были отобраны на конкурсной основе 10. И наша цель — через 5 лет стать участниками ЕКА.

— Как именно Латвия собирается участвовать в освоении космоса?

— В 2010 году эксперты ЕКА сделали вывод, что латвийские научные институты имеют соответствующую компетенцию, чтобы принимать участие в программах ЕКА. Среди основных участников в этой области были отмечены:

— ООО Baltic Scientific Instruments, которое, например, изготавливает детекторы радиации, пиксельдетекторы, и чье производство связано с космическими технологиями,
— Latvijas Valsts koksnes ķīmijas institūts (разработка материалов для новейших модификаций пусковых установок Ariane),
— АО RD Alfa Mikroelektronikas departaments (разрабатывает и производит электронные компоненты, такие, как серийные микросхемы для аэрокосмических программ),
— Институт экологических решений (космическое моделирование и обработка данных),
— Латвийский университет,
— Институт физики,
— Рижский технический университет,
— Вентспилсский международный радиоастрономической центр (наблюдения за космическим мусором, программы обработки космических данных, обработка технологий и оборудования).

Это только несколько примеров.

— Какой практический результат будут иметь латвийские налогоплательщики от вложенных средств?

— Общая цель — развивать высокие технологии в области космоса в Латвии. Министерство образования планирует, что реализация проектов даст новые, высококвалифицированные рабочие места и создаст технологии и услуги, которые будут успешно поставлены на коммерческую основу. Проекты могут также внести вклад в различные технологии и передать полученные знания в другие отрасли экономики, в том числе в государственном секторе, создавая тем самым благоприятный эффект для латвийской экономики в целом.

— Как давно латвийские ученые осваивают космос, есть ли научные достижения?

— Латвийские ученые имели относительно большое влияние во времена советской космической программы. Начиная с прошлого века, пятьдесят лет назад, латвийские ученые приняли участие в серии исследований, имеющих глобальное значение для осуществления космической программы, например, в изготовлении первого спутникового телескопа, разработке изоляционных материалов для ракет.

Космические исследования в Латвии имеют свои корни в прошлом веке, связанные с именем всемирно известного пионера ракетостроения Фридриха Цандера. Латвия, до распада СССР, принимала активное участие в ряде космических программ, таких как конструирование и запуск первого искусственного спутника Земли «Спутник -1» (1957), первый пилотируемый полет в космос «Восток-1 (Юрий Гагарин)» (1961), «Луноход « — исследование поверхности Луны и обработка изображений (1970), проектирование космического корабля «Буран» и его ракеты-носителя (с 1988).

Считается, что область космических технологий в Латвии исторически сильна, благодаря хорошо развитой отрасли естественных наук.

— Есть ли шанс, что латвийский космонавт полетит в космос, хотя бы на чужой ракете, в составе международной команды? И как стать космонавтом в Латвии?

— Люди из Латвии уже бывали в космосе. Российский космонавт Анатолий Соловьев, например, родился в Риге. В свою очередь родом из Юрмалы космонавт Александр Калери, который сравнительно недавно выполнял миссию на Международной космической станции от имени России.

Тем не менее в Латвии профессиональной подготовки космонавтов нет, и трудно прогнозировать, станет ли кто-нибудь из граждан Латвии космонавтом в обозримой перспективе.

Но участие в ЕКА может приблизить этот момент. Кроме того, следует отметить, что в Латвии разработан спутник Venta 1, и в настоящее время идет поиск ракеты для его запуска, что может произойти уже в 2014 году.

http://www.telegraf.lv/news....million


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 16.05.2014, 22:41 | Сообщение # 20
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Будет ли Латвия космос изучать?

Латвия очень хочет участвовать в освоении космоса, но у нее нет для этого необходимых средств. Однако, есть совершенно уникальные проекты. С проектами ознакомились депутаты комиссии Сейма по образованию. Ученые и политики вместе решили сделать все возможное чтобы в госказне все-таки нашлись средства для освоения новых космических высот.

В 2009 году международные эксперты увидели, что у Латвии есть хорошая научная база и большой потенциал для изучения космических глубин.

Тогда же с Европейским космическим агентством (ЕКА) был подписан первый договор о сотрудничестве. Затем латвийскии ученым было предложено подать собственные проекты. В прошлом году из 33 работ лучшими были признаны только 10, аналогов которым нет в других странах ЕС.

Один из них касается теплоизоляции газов при очень низких температурах. Сжиженный кислород и водород являются главным топливом для космических носителей.

Угис Цабулис, руководитель лаборатории полимеров Института химии и древесины:«В этой отрасли наша лаборатория работает с советских времен. Когда мы сотрудничали с советской космической программой и разработали криогенную изоляцию «Буран-энергия». И теперь уже 7-8 лет мы сотрудничаем с Европейским космическим агентством и разрабатываем криогенную изоляцию для ракет будущего».

Еще один, также признанный лучшим Европейским космическим агентством, проект связан с микроэлектроникой.

Диана Лапкис, руководитель проектов «RD Alfa-микроэлектроника»: «Мы предлагаем производство микросхем, которые не производятся в Европе. Эта маленькая деталь, которую наши партнеры, вероятно, в будущем будут использовать в спутниках и каких-то других авиакосмических предприятиях».

Участие Латвии в изучении космоса могло бы создать новые рабочие места, а также открыть новые возможности для наших ученых. Однако, сначала для этого каждой стране необходимо внести деньги.

Рейзниеце-Озола: «Проект сотрудничества с ЕКА работает по идее географического возврата финансирования. То есть в течении 5 лет Латвия должна делать взнос 1 миллион латов или 1,3 миллиона евро каждый год. Но, 94% от этого финансирования гарантировано получает обратно на реализацию конкретных проектов».

Присутствовавший на заседании комиссии представитель минфина заявил, что денег на подобные космические инициативы в бюджете следующего года не предвидится.

Однако депутаты все равно решили поддержать ученых. На тот случай, если правительство все же решит устремить свой взгляд в космические высоты со стороны парламента уже все будет готово. Для того чтобы финансирование «заработало» договор с Европейским космическим агентством должет быть ратифицирован Сеймом. Голосовать за него в парламенте будут после того как его рассмотрит комиссия по иностранным делам.

http://novonews.tvnet.lv/hi_tech....izuchat


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 21.01.2015, 20:58 | Сообщение # 21
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Ирбенский радиотелескоп входит в новую эру

Сейчас в Ирбене под Вентспилсом проходят работы по реновации радиотелескопа RT-32. На эти цели были привлечены деньги из структурных фондов Европейского Союза. После реконструкции, которая должна завершиться этим летом, Вентспилский Международный радиоастрономический центр войдет в общеевропейскую сеть.

Валдис Авотиньш, директор Вентспилского Международного радиоастрономического центра при Институте инженерных наук, говорит, что 32-метровую антенну радиотелескопа сняли в конце прошлого года, сейчас ее каркас находится в специальном ангаре на ремонте. Координатор реновации Яна Берка следит за ходом сварочных работ — при монтаже деталей каркаса антенны крайне важно соблюдать высокую точность.

Берка говорит, что процесс снятия 300-тонной антенны был впечатляющим, однако не менее впечатляет и процесс сборки: в антенне около 20 000 элементов. Шестидесятитонный остов ремонтируют очень тщательно — нужно заменить каждый заржавевший фрагмент. Местами антенна пострадала от ударов молнии и влаги, свое дело сделало и время. Валдис Авотиньш считает реновацию проектом века — такое может случиться в жизни человека лишь раз.

Радиоцентр в Ирбене работает с 1974 года и в советское время использовался для военных нужд — как станция раннего оповещения системы противоракетной обороны «Звезда» и одновременно пост подслушивания спутниковых коммуникаций ГРУ «Норка». В девяностые годы Латвия стала использовать его в научных целях. После реновации Ирбенский радиотелескоп войдет в общеевропейскую радиоастрономическую сеть.

«Мы сможем предоставить достаточное количество замеров, работать 24 часа в сутки, измеряя, дистанционно управляя, передавая потоковые данные с большой скоростью в реальном времени — это очень сложные задачи», — говорит Авотиньш.

Ирбенский радиотелескоп станет частью гораздо более крупного виртуального телескопа.
«Каждым телескопом, который подключается к этой исследовательской программе, например, Вентспилс-Польша, мы сразу же создаем виртуальный телескоп величиной 500 километров. Наблюдаем за одной точкой неба одновременно. Каждый телескоп придает дополнительную точность, поэтому Европа очень ждет, когда мы будем готовы. У нас будет новое приемное оборудование, моторы, система приводов управления и так далее. Входим в новую эру», — поясняет Берка.

Авотиньш подчеркивает, что повысятся и чувствительность, и точность измерений.
«Увидеть на один слой больше, узнать больше о галактиках, происхождении жизни и так далее, измерять ближние объекты — кометы, астероиды. Это те объекты, с которыми мы работаем», — говорит Авотиньш.

Планируется, что восстановленную антенну радиотелескопа установят на место в начале июня.

Общая стоимость проекта (при участии партнеров по сотрудничеству, вентспилского самоуправления, государства и софинансирования ЕС) составляет почти 16 миллионов евро. Только на ремонт каркаса антенны потребовалось полтора миллиона евро.

https://www.lsm.lv/ru....a114506


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 31.01.2015, 19:17 | Сообщение # 22
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвия вложит 7 миллионов евро в освоение космоса



Латвия официально стала страной сотрудничества с Европейским космическим агентством (EKA), сообщили в Министерстве образования и науки.

30 января 2015 года в Париже в помещениях EKA посол Латвии во Франции Санита Павлюта-Десландес от имени латвийского правительства и гендиректор ЕКA Жан-Жак Дорден подписали Хартию плана страны сотрудничества с EKA.

Подписав хартию, правительство Латвии в тесном сотрудничестве с EKA в течение следующих пяти лет будет осуществлять важные для Латвии и EKA и инновационные проекты согласно программным установкам EKA. Вклад Латвии в реализацию этих проектов составит примерно 7 млн. евро.

Жан-Жак Дорден поздравил правительство Латвии с этим важным шагом и предложил латвийским студентам воспользоваться возможностями стажировки в исследовательских центрах EKA.

Санита Павлюта-Десландес поздравила всю космическую отрасль Латвии, отметив, что Латвия сделала шаг к получению статуса страны-члена EKA, и пять лет, в течение которых она будет находиться в статусе страны сотрудничества с EKA, необходимо использовать как платформу для как можно более полноценной подготовки к новому статусу и приближения к равноценной конкуренции с другими странами-членами ЕКА.

Как уже сообщалось, 27 января правительство в закрытой части заседания концептуально одобрило членство Латвии в Европейском космическом агентстве (EKA) и подписание Хартии плана страны сотрудничества с ЕКА.

http://rus.delfi.lv/news....Q77Qew8

Сайт ESA : http://www.esa.int .
Прикрепления: 1037082.png (8.0 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 11.06.2015, 15:02 | Сообщение # 23
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В Ирбене под взглядами тысяч людей водрузили на место антенну радиотелескопа RT-32

Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Космические достижения Латвии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: