[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Новости ГЛОНАСС
Новости ГЛОНАСС
yorickДата: Суббота, 29.10.2016, 09:56 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6360
Репутация: 475
Статус: Offline
Число спутников системы ГЛОНАСС могут увеличить с 24 до 64

Расширение орбитальной группировки возможно благодаря введению сигналов с кодовым разделением, сообщили в научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС потенциально может быть увеличена более чем в два с половиной раза, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.

"Благодаря введению сигналов с кодовым разделением, появились дополнительные возможности улучшения тактико-технических характеристик системы, в том числе - расширение орбитальной группировки ГЛОНАСС потенциально до 64 аппаратов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

В настоящее время орбитальная группировка ГЛОНАСС может состоять из 24 работающих единовременно космических аппаратов, разнесенных по трем плоскостям. В каждой плоскости работает по восемь спутников. На этапе проектировании для системы ГЛОНАСС был принят частотный метод разделения сигналов, излучаемых космическими аппаратами, в связи с чем количество одновременно работающих спутников ограничено.

"В дальнейшем было принято решение о добавлении к сигналам с частотным разделением сигналов с кодовым разделением", - говорится в сообщении.

Первым спутником ГЛОНАСС, распространяющим навигационный сигнал с кодовым разделением, стал "Глонасс- К", запущенный на орбиту в 2011 году. Вторым - "Глонасс-М", выведенный в космос в 2014 году. Третьим стал запущенный в 2016 году второй космический аппарат серии "Глонасс-К".

В настоящее время в системе числятся 27 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, а еще один - на этапе летных испытаний.

Источник:
tass


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Новости ГЛОНАСС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: