[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Новости проекта Space X
Новости проекта Space X
yorickДата: Суббота, 29.10.2016, 09:53 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
СМИ: взрыв ракеты SpaceX был связан с заправкой топливом

1 сентября на стартовом столе на мысе Канаверал взорвались ракета с израильским спутником связи Amos-6, в результате инцидента никто не пострадал.

Авария ракеты-носителя Falcon 9 в начале сентября была связана с процедурой заправки топливом, а не с производственным браком. К такому предварительному заключению пришли специалисты компании-разработчика носителя SpaceX во главе с Илоном Маском. Об этом сообщила со ссылкой на собственные источники газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, специалисты SpaceX пытаются восстановить до мельчайших подробностей картину происшедшего на стартовом столе на мысе Канаверал. Главная задача состоит в том, чтобы понять, каким образом резервуар с гелием взаимодействует с окружающим его жидким кислородом. Как поясняет издание, в космической промышленности до сих пор жидкий кислород не использовался в таких тяжелых ракетах, как Falcon 9.

1 сентября на стартовом столе на мысе Канаверал взорвались ракета с израильским спутником связи Amos-6. В результате инцидента никто не пострадал. Владевшая уничтоженным спутником компания Space Communication подтвердила намерение потребовать от SpaceX компенсацию в размере $50 млн или бесплатный пуск в связи с потерей Amos-6.

Маск назвал аварию наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании. По предварительным данным, произошло повреждение в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий служит для поддержания давления в баке.

С учетом последствий аварии SpaceX отложила до ноября все запуски тяжелой ракеты Falcon 9. SpaceX в настоящее время эксплуатирует три пусковые площадки, две - во Флориде и одну - на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. На пусковом комплексе на базе Ванденберг завершается модернизация, второй флоридский комплекс, не затронутый инцидентом, как ожидается, должен заработать в ноябре.

Источник:
tass


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Суббота, 29.10.2016, 09:55 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
Илон Маск объявил о создании новой ракеты

В ходе онлайн-опроса Ask Me Anything на Reddit глава SpaceX объявил о создании новой модификации ракеты Falcon 9.

Предприниматель сообщил, что его компания планирует запустить в производство Falcon 9 Block 5 — пятую модификацию его ракеты Falcon 9. В ней будут учтены слабости, возможно приведшие к взрыву в сентябре 2016 года, а также добавлен ряд усовершенствований. Кроме того, она оптимизирована для "почти бесконечного" количества повторных использований её первой ступени.

По его словам, Falcon 9 Block 5 будет последней версией ракеты в данном размерном ряду (далее будут использоваться более тяжёлые, типа Falcon Heavy). В неё включён ряд модификаций, облегчающих многократное использование первой ступени. Согласно Маску, первую ступень новой модификации можно будет использовать "почти бесконечное" количество раз, хотя это и потребует техобслуживания между полётами. Первая новая ракета в течение ближайших трёх месяцев будет завершена в производстве. Её полёт состоится, как ожидается, примерно через 6—8 месяцев.

Как отметил миллиардер, в настоящий момент многие системы будущего корабля для полёта на Марс уже проходят испытания. Топливный бак из углепластика для межпланетного корабля в ближайшие недели будет протестирован при 2/3 полного рабочего давления. На сегодня это самый крупный криогенный бак из этого материала в мире.

Источник:
life


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:34 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
SpaceX приблизилась к раскрытию причин таинственного взрыва ракеты Falcon 9

Возглавляемая Илоном Маском компания SpaceX сообщила о том, что она близка к раскрытию причин, вызвавших таинственный взрыв ракеты Falcon 9 со спутником Amos-6 во время испытаний на огнеустойчивость в начале сентября.

Сразу же после аварии Илон Маск обратился к научному сообществу с просьбой об оказании компании помощи в определении причин взрыва. В итоге расследование было произведено совместными усилиями Федерального управления гражданской авиации США, NASA и ВВС США. Напомним – взрыв произошёл на Стартовом комплексе №40 космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, во время предстартовой подготовки топливных баков.

В ходе расследования причин аварии было высказано предположение о том, что взрыв был вызван проблемой в системе обработки сжатого гелия. В предыдущем пресс-релизе частной компании сообщалось, что в криогенной гелиевой системе топливного бака ракеты незадолго до взрыва произошла утечка.

Впрочем, в компании подчеркнули, что первопричина утечки, которая вызвала разрушительный взрыв, пока не установлена.

В последнем заявлении пресс-службы компании говорится: «Первопричина утечки пока окончательно не установлена… В настоящее время основное внимание компании SpaceX направлено на две главные проблемы: выявление чёткой первопричины аварии, а также на разработку усовершенствованной системы подачи гелия, которая бы позволила компании SpaceX повысить надёжность системы подачи топлива в ракету Falcon 9».

Компания SpaceX является одной из двух частных космических компаний, заключивших с NASA контракты на запуск грузовых космических кораблей к Международной космической станции (МКС); второй такой компанией является Orbital. Илон Маск твёрдо уверен в том, что взрыв ракеты не приведёт к большим задержкам в программе доставки грузов на МКС.

Параллельно с продолжением расследования и его переходом на новый уровень компания планирует возобновить в ближайшие дни испытания ракеты в Техасе.

В публикации издания CS Monitor говорится: «В результате расследования было установлено, что на топливный бак сильно влияют изменения температуры и давления гелия в процессе его загрузки в бак, и это позволяет говорить о том, что именно это и послужило возможной, но до конца ещё не подтверждённой, причиной взрыва. По словам Маска, сжатый гелий мог воспламениться при контакте с углеродом».

SpaceX в произошедшем взрыве также подозревала компанию-конкурента.

Источник:
mediasat


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Суббота, 15.04.2017, 13:14 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
SpaceX наметила на 30 марта вывод спутника путем повторного запуска ступени Falcon 9

Телекоммуникационный многоцелевой спутник будет выведен на геостационарную орбиту, чтобы расширить возможности люксембургской компании SES в Южной Америке.

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 c телекоммуникационным спутником SES-10 одноименной люксембургской компании запланирован на 30 марта. Первая ступень носителя уже побывала в космосе в апреле прошлого года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). Это значит, что американская компания SpaceX первой в мире предпримет попытку повторно использовать первую ступень ракеты для доставки аппарата на орбиту Земли.

SpaceX стремится быть первой
"Огневые испытания завершены. Запуск SES-10 на борту Falcon 9 намечен на четверг, 30 марта", - информировала SpaceX в понедельник в своем Twitter.

Летом прошлого года люксембургская SES подписала с этой американской компанией под руководством Илона Маска соглашение, которое предусматривает применение уже запускавшейся в космос первой ступени носителя Falcon 9 для вывода на орбиту спутника связи. Телекоммуникационный многоцелевой спутник SES-10 будет выведен на геостационарную орбиту, чтобы расширить возможности SES в Южной Америке.

SpaceX разработала и успешно применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью торможения двигателей и парашютов. Данный способ учитывает вероятность того, что у ракеты может не хватить топлива для захода на приземление на суше. Функция посадочной площадки выполняет специальная морская платформа, которая управляется дистанционно и направляется в заданный квадрат акватории.

Компании Маска удавалось восемь раз возвращать на Землю отработанные ступени Falcon 9. В последний раз это произошло в феврале после вывода на орбиту в ходе корабля Dragon с грузом для МКС. Но повторных запусков таких носителей до сих пор не производилось. Как заявила ранее президент SpaceX Гуинн Шотуэлл, компания рассчитывает осуществить шесть пусков первых ступеней ракеты Falcon 9, побывавших в космосе.

Экономия средств
Опция многоразового применения позволяет американцам существенно экономить расходы. Полная стоимость пуска Falcon 9 составляет $62 млн. В прошлом году Шотуэлл признавала, что тем клиентам, которые готовы согласиться на применение уже использовавшегося носителя, SpaceX готова предоставлять скидку в размере 10%. На подготовку использованной первой ступени к новому старту SpaceX в настоящее время тратит, по словам Шотуэлл, примерно четыре месяца, но планирует сократить этот срок до двух месяцев, а впоследствии и до одного дня.

Кто конкурент
Схожий способ возвращения отработанных ступеней ракет для их повторного использования тестирует американская компания Blue Origin во главе с предпринимателем Джеффри Безосом. Он одновременно руководит корпорацией Amazon, управляющей одноименным интернет-магазином. Blue Origin разработала суборбитальный космический корабль New Shepard, который в июне 2016 года прошел усложненные летные испытания в штате Техас. New Shepard рассчитан на полеты на высоту 100 км. Корабль с экипажем из трех человек, как ожидается, сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз.

По данным печати, с ноября 2015 года по октябрь 2016 года данная компания пять раз запускала одну и ту же ракету New Shepard. Однако все эти экспериментальные пуски были суборбитальными и не предусматривали достижения орбиты Земли.

Blue Origin строит тяжелую ракету-носитель New Glenn, сконструированную для того, чтобы доставлять в космос спутники связи коммерческого назначения и людей. Ракета задумана в двух вариантах - с двумя и тремя ступенями, которые достигают в высоту 82,3 и 95,4 метра соответственно. Нижняя ступень ракеты рассчитана на многоразовое использование и оснащена семью ракетными двигателями. Они задуманы на смену российскому РД-180, устанавливаемому в настоящее время на первой ступени ракеты Atlas V.

Источник:
tass


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Суббота, 15.04.2017, 13:15 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
SpaceX планирует провести испытательный запуск сверхтяжелой ракеты в конце лета

Шансы на успех вернуть верхнюю ступень во время демонстрационного полета Falcon Heavy для повторного применения малы, но оно того стоит, считает глава компании Илон Маск.

Американская компания SpaceX намерена провести испытательный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy в конце предстоящего лета. В ходе полета будет сделана попытка вернуть на Землю верхнюю ступень носителя для повторного применения. Об этом сообщил в пятницу глава SpaceX Илон Маск.

Шансы малы, но оно того стоит
"Испытательный полет Falcon Heavy намечен на поздний период лета", - написал Маск на своей странице в сети микроблогов Twitter.
"Мы рассматриваем возможность во время демонстрационного полета Falcon Heavy вернуть верхнюю ступень для повторного применения. Шансы на успех малы, но оно того стоит", - признал он.

SpaceX стала первопроходцем
В минувший четверг SpaceX впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. С помощью ракеты был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10 одноименной люксембургской компании. Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле прошлого года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС).

Таким образом SpaceX первой в мире повторно использовала ступень ракеты для доставки аппарата на орбиту Земли. Вскоре после старта Falcon 9 сотрудникам компании также удалось осуществить управляемый спуск данного элемента носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

В перспективе Falcon 9 станет выводить в космос пилотируемую версию корабля Dragon v2, который будет использоваться для доставки экипажей на МКС. На базе этой ракеты компания SpaceX создает сверхтяжелый носитель Falcon Heavy грузоподъемностью около 53 т, его первый запуск планировалось провести в 2017 году.

В Кремле следят за успехами Илона Маска
Как сообщил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле следят за разработками компаний миллиардера Илона Маска и уверены, что Роскосмос может с ними достойно конкурировать. "За технологическими прорывами следят очень внимательно и в Кремле, и в профильных ведомствах. Развитие вот таких технологий будет приниматься во внимание и специалистами нашей космической отрасли", - заявил журналистам Песков.
В то же время он напомнил, что российская корпорация "Роскосмос" сейчас проходит период трансформации, ее руководитель Игорь Комаров неоднократно докладывал президенту о наличии достаточно передовых и прорывных разработок, над которыми работают российские специалисты. "Это конкуренция, достаточно жесткая. У нас есть все основания полагать, что мы достойно можем принимать участие в этой конкуренции", - резюмировал Песков.

Комментируя удачный возврат первой ступени ракеты- носителя Falcon 9, глава госкорпорации Игорь Комаров отметил, что достижения компании Илона Маска SpaceX заставляют Роскосмос работать.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на заседании экспертного совета председателя Коллегии ВПК, похвально отозвался об успешном повторном запуске ступени Falcon 9. Вице-премьер подчеркнул, что это "действительно очень интересная технология". Он добавил, что у Роскосмоса есть свои интересные проекты, но они требуют обсуждения.

Источник:
tass


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Суббота, 15.04.2017, 13:15 | Сообщение # 6
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
SpaceX выведет на орбиту спутник GiSAT-1 для интернет-доступа

Cпутниковый оператор Global IP Cayman заключил контракт со SpaceX о достатке на орбиту своего первого спутника GiSAT-1. Запуск запланирован на IV квартал 2018 года.

Спутник, который находится в процессе изготовления компанией Boeing, будет предназначен для обеспечения телекоммуникаций и, прежде всего, подключения к интернету в Центральной Африке. Пропускная способность спутника составит 150 Гбит/с, а срок службы — 15 лет, сообщает Satellite Today.

Коммерческая эксплуатация GiSAT-1 должна начаться в 2019 году. По данным Space News, спутник будет связан с 10 европейскими наземными узлами и большим количеством — в Африке. С запуском GiSAT-1, Global IP предпримет попытку выйти на уже загруженный рынок: к тому моменту в целевом регионе уже будут эксплуатироваться спутники Hylas-4 от Avanti, Al Yah 3 от Yahsat, Amos-17 от Spacecom и Fibersat-1 от Fibersat. Все они будут нести транспондеры Ка-диапазона для обеспечения интернет-сервиса, сообщает Space News.

Источник:
telesputnik


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Новости проекта Space X
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: