[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Запуски многоразовых ракетоносителей
Запуски многоразовых ракетоносителей
PavlonДата: Четверг, 20.08.2015, 21:42 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Россия в 2019 году вернется к идее разработки многоразовой ракеты-носителя

Роскосмос планирует с 2019 года заняться разработкой многоразовой ракеты-носителя, на что до 2025 года уйдет 12,5 млрд рублей. Об этом говорится в проекте федеральной космической программы на 2016–2025 годы, разосланном на согласование в министерства, пишет газета "Известия".

В частности, в документе упоминается создание "космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный". Речь идет о ракете с крылатой первой ступенью, которая после отделения от одноразовой второй ступени совершает возврат в район старта.

Согласно проекту, опытно-конструкторская работа под шифром ЛЭК-ВРБ будет финансироваться с 2021 года, с 2019 года планируется начать разработку технического задания.

Как ожидается, запланированные 12,5 млрд рублей будут направлены на изготовление первого образца возвращаемой ступени. Стартовая инфраструктура для него будет строиться за счет средств федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на период 2016–2025 годов".

До 2025 года предполагается начать наземную экспериментальную отработку изделия. Первый полет и возвращение ступени планируются на срок действия уже следующей космической программы.

"Космический ракетный комплекс с ракетой-носителем легкого класса с многоразовой возвращаемой первой ступенью, обеспечивающей выведение на низкие орбиты полезной нагрузки массой до 1 т, создается с учетом эскизного проекта, разработанного в рамках ОКР "МРКС-1" до 2016 года", — отмечается в тексте проекта ФКП.

МРКС-1 расшифровывается как многоразовая ракетно-космическая система первого этапа. Сама идея создания транспортной системы наподобие МРКС была сформулирована конструкторами Центра Хруничева в 2001 году, в 2011 году Роскосмос заказал эскизное проектирование такой системы, выделив на проект 250 млн рублей. В 2013 году в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ЦАГИ) по заказу Центра Хруничева проводились исследования посадочных характеристик возвращаемого крылатого блока МРКС, выполненного в виде макета, который напоминал космические челноки Space Shuttle и "Буран". Однако в Центре Хруничева считают, что ОКР "ЛЭК-ВРБ" не будет похож на МРСК.

http://www.cableman.ru/content....sitelya


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
yorickДата: Суббота, 28.05.2016, 09:59 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6360
Репутация: 475
Статус: Offline
SpaceX вывела на орбиту спутник и сохранила одну первую ступень Falcon 9

Компания SpaceX вывела на орбиту тайский спутник Thaicom 8 и сохранила еще одну первую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

"Спутник Thaicom 8 отделился и вышел на номинальную переходную орбиту", — сообщила компания.
Повторное использование Falcon 9 сократит стоимость запуска на 30%.

Успешный старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в рассчетные 00:39 мск в субботу. Через 2 минуты 40 секунды после старта произошло отделение первой ступени, которая затем начала свое возвращение на Землю. Компания транслировала произошедшее на 10 минуте после старта приземление ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Ракета высотой с 15-этажный дом вертикально приземлилась в центр платформы под аплодисменты сотрудников SpaceX. До старта в компании крайне осторожно оценивали вероятность успеха успешного приземления из-за высоких нагрузок при запуске спутника.

Теперь на счету SpaceX четыре успешных посадки на плавучую баржу и одно приземление на космодром. SpaceX надеется реализовать возможность многоразового использования ракеты-носителя. По ее рассчетам, это позволит удешевить космические полеты на 30%. Ранее глава компании Илон Маск заявлял о том, что первый полет вернувшейся первой ступени может состояться уже в июне.

Запуск Thaicom 8 осуществлен по заказу тайского спутникового оператора, аппарат предназначен для передачи телевизионного сигнала в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник:
ria

Вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с платформы

Владелец SpaceX Илон Маск опасается, что вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с плаформы и не добраться до Земли, написал он в своем Твиттере.

"Скорость ракеты при приземлении была близкой к максимально рассчетной, задействован стабилизатор на случай крушения, в следствии чего было движение назад- вперед. Все в порядке, но есть некоторый риск переворачивания", — написал Маск. По его замечанию, эта деталь будет легко заменена (если Falcon вернется в порт)".

Ракета Falcon 9 стартовала со спутником Thaicom 8 для Таиланда в 00:39 мск в субботу. Через десять минут ракета высотой с 15-ти этажный дом вертикально приземлилась в центр плавучей платформы в Атлантическом океане под аплодисменты сотрудников SpaceX. Компания транслировала посадку ракеты в прямом эфире.
До старта в SpaceX и сам Маск крайне осторожно оценивали вероятность успешного призмеления из-за высоких нагрузок при запуске спутника. Официально компания пока не давала оценку состоянию вернувшейся первой ступени, сообщив лишь об успешной посадке.

На счету SpaceX теперь четыре вернувшихся после запуска ракеты: три приземлились на баржу в Атлантике, одна – на космодром. Компания надеется совершить первый полет многоразовой ракеты уже в июне. По имеющимся рассчетам, повторное использование первой ступени может удешевить космические полеты на 30%.

Источник:
ria


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Запуски многоразовых ракетоносителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: