[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » О переходе Азербайджана на цифру
О переходе Азербайджана на цифру
PavlonДата: Пятница, 11.01.2013, 14:34 | Сообщение # 16
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
До конца 2013 года аналоговое вещание в Азербайджане будет приостановлено

Ситуацию в сфере телерадиовещания в 2012 году в целом можно считать удовлетворительной, сказал в среду Trend председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли.

"При этом, если добавить процессы, идущие не только в Азербайджане, но и во всем мире, то идет процесс падения качества передач на фоне погони за рейтингами. И преимущество отдается передачам развлекательного характера", -сказал Магеррамли.

Преобладающая часть населения отдает предпочтение развлекательным передачам, то есть просветительских передач на каналах мало, и частные каналы объясняют это низкими рейтингами таких передач, сказал глава НСТР.

"Мы объявили конкурс для создания первого регионального радио в Азербайджане и предоставили разрешение на открытие регионального радиоканала в Гяндже. Это определенное изменение с количественной точки зрения", - сказал Магеррамли.

В целом, по его словам, в 2012 году в Азербайджане была проведена большая работа для перехода на цифровое вещание и 86 процентов территории страны уже охвачено цифровым вещанием. Сегодня в Азербайджане осуществляется и аналоговое, и цифровое вещание.

"До конца 2013 года Азербайджан полностью будет охвачен цифровым вещанием, а аналоговое вещание будет приостановлено. Мы не торопимся с этим, то есть, страны СНГ поставили задачу полного перехода на цифровое вещание до 2015 года. В Азербайджане эта работа будет завершена раньше", - добавил Магеррамли.

По его словам, НСТР прилагает усилия для того, чтобы передачи, идущие на азербайджанских теле- и радиоканалах, соответствовали национально-духовным ценностям страны, были связаны с ее историей и литературой, чтобы больше демонстрировалось передач отечественного производства.

"Большая часть эфира должна быть поставлена на службу азербайджанскому народу. То есть, нет никакой необходимости показывать в Азербайджане зарубежную продукцию. В результате развития информационных технологий люди получили возможность смотреть телеканалы любой страны. Люди сами выбирают, что им смотреть, но одновременно мы должны предоставить им выбор и в плане просмотра продукции, транслируемой по местным телеканалам", - отметил Магеррамли.

Глава НСТР подчеркнул, что отечественные телеканалы должны увеличить число детских передач, анимационных фильмов, а развлекательные передачи должны быть такого качества, чтобы не вызывали у зрителя чувства неприятия.

"НСТР не имеет права вмешиваться в творческие проекты теле- и радиоканалов. Но порой транслируются передачи, не соответствующие нашим национально-духовным ценностям, что очень нас беспокоит. И должен быть найден путь урегулирования таких вопросов. С этой точки зрения нам должна помогать общественность. То есть, большое значение имеет и фактор общественного порицания", - сказал председатель Нацсовета.

Что касается расширения полномочий НСТР, Магеррамли сказал, что даны предложения в связи с этим вопросом.

По словам главы НСТР, одним из основных направлений деятельности Нацсовета является защита интересов общественности. Если общественность обеспокоена качеством передач, то необходимо найти выход из создавшейся ситуации, считает Магеррамли.

"Естественно, для этого НСТР должен быть наделен определенными полномочиями. Как минимум, должен быть поставлен вопрос о приостановлении в кратчайшие сроки трансляции передач, которыми недовольна общественность. Мы выдвигали такое предложение, но, к сожалению, пока этого не произошло", - сказал Магеррамли.

http://www.trend.az/news/society/2106334.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 13.08.2013, 21:39 | Сообщение # 17
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В Азербайджане начался переход на стандарт вещания DVB-T2

Производственное объединение «Телерадио» Министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к внедрению стандарта вещания второго поколения DVB-T2.

Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, в настоящее время цифровым сигналом вещания в стандарте DVB-T и MPEG-4 охвачено более 95% населения республики.

В настоящее время в действующем стандарте DVB-T населению в регионах страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов, а пользователям в столице доступен соцпакет из 24 телеканалов. Внедрение стандарта DVB-T2 предусмотрено для развертывания коммерческого пакета.

http://deyerler.org/ru....t2.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 12.11.2013, 11:32 | Сообщение # 18
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Вопрос отключения аналогового вещания обсуждают в Азербайджане

В Азербайджане Министерство связи и информационных технологий обсуждает вопрос отключения вещания аналогового телевидения, — сообщает Trend со ссылкой на заместителя министра связи и информационных технологий Эльмира Велизаде.

По словам замминистра, полный переход на цифровой стандарт вещания планируется после того, как все население страны будет охвачено цифровым сигналом. Планируется, что это произойдет до конца года.

Отключение аналогового сигнала будет осуществляться поэтапно, начиная с крупных городов Азербайджана (Баку, Гянджа, Ширван, Лянкяран и других).

В настоящее время населению районов доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. В Баку число программ достигает 24. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

http://www.cableman.ru/content....idzhane


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 06.09.2014, 21:33 | Сообщение # 19
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Названа дата отключения аналогового телевидения в Азербайджане

Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Вещание аналогового телевидения в Азербайджане будет приостановлено с первого января 2015 года, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, Азербайджан входит в число стран [их свыше 20], которые взяли на себя обязательства по переходу на цифровой формат вещания в указанный период.

"Процесс перехода на цифровое вещание является сложной задачей, так как пока сохраняется неопределенность в вопросе обеспечения населения цифровыми декодерами. В настоящее время проводятся исследования с целью изучения ситуации на рынке. Ранее к данному процессу [на наличие декодеров у населения] были также привлечены местные органы самоуправления, но их исследования не дали желаемого результата", - сказал источник.

Поэтому было принято решение о применении более эффективного метода оценки - путем временного отключения (на два-пять часов) аналоговых передатчиков в определенных районных центрах (в основном в местах компактного проживания населения). До этого в этих населенных пунктах были проведены просветительские работы.

"Главной задачей применения такого метода заключается в выявлении реакции населения. Примечательно, что отключение аналогового сигнала не создало столь резкий резонанс среди населения по сравнению с временной приостановкой вещания цифрового пакета. В случае реакции на отключение аналогового сигнала, на места направляются специалисты, которые детально объясняют о преимуществах и необходимости перехода на цифровой формат вещания, так как переход на новый стандарт вещания рано или поздно произойдет, и население должно быть готово к этим переменам", - сказал источник.

Что касается отдаленных населенных пунктов с низкой плотностью населения, то установка там передатчиков не является рентабельным. Жители этих населенных пунктов в основном получают доступ к ТВ-контенту, используя спутниковые антенны.

В настоящее время около 98 процентов населения республики охвачено сигналом цифрового ТВ. Вещание аналогового сигнала будет приостанавливаться поэтапно, начиная с крупных городов республики.

В открытом пакете доступно 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

http://aze.az/news_nazvana_data_otklyucheniy_110282.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:44 | Сообщение # 20
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Аналоговое телевещание прекратится в Азербайджане к марту 2015 года

Азербайджан откажется от аналогового телевещания до конца февраля 2015 года. С таким заявлением выступил на конференции e-Gov3.0, организованной в рамках телекоммуникационной выставки BakuTel-2014, заместитель главы министерства связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

Соответственно, с марта телевещание будет идти только в цифровом формате, сообщает Тренд.

http://www.vestikavkaza.ru/news....da.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 22.11.2015, 00:44 | Сообщение # 21
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Азербайджан полностью приостановит аналоговое телевещание Азербайджан

С 31 декабря Азербайджан полностью приостановит аналоговое телевещание. Об этом Trend Life сказал заведующий техническим отделом Национального совета телевидения и радио Иса Мамедов.

"Цифровое телевидение уже доступно на большей части территории Азербайджана. Однако цифровое телевещание осуществляется наряду с аналоговым. Потому что есть такие места, где граждане не могут пользоваться цифровым телевидением, из-за этого мы вынуждены были продлить срок аналогового вещания", - сказал заведующий отделом.

В соответствии с обязательством Азербайджана перед Международным телекоммуникационным союзом, в конце этого года Азербайджан должен полностью приостановить аналоговое телевещание.

Касаясь вопроса более качественного вещания азербайджанских телеканалов, представитель Совета сказал, что с нового года некоторые каналы перейдут на HD формат.

"На данный момент канал "CBC Sport" уже вещает в формате HD. А с нового года на HD вещание перейдут каналы İdman Azərbaycan и AzTV. В будущем не исключено, что и другие каналы будут вещать в более качественном формате", - сказал Мамедов.

Belta.by


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » О переходе Азербайджана на цифру
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: