[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » В Балтии хотят построить АЭС
В Балтии хотят построить АЭС
PavlonДата: Четверг, 11.09.2008, 18:28 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В Латвии построят атомную электростанцию

Академия наук Латвии приступила к исследованию возможностей строительства на территории республики атомной электростанции. Академия наук Латвии приступила к исследованию возможностей строительства на территории республики атомной электростанции, сообщают информагентства со ссылкой на министра экономики Каспара Герхардса. "Наша задача заключается в том, чтобы обобщить все возможности, предлагаемые технологии, в частности, опыт французов, которые строят АЭС уже четвертого поколения", - сказал министр.

По его словам, социологический опрос, недавно проведенный министерством совместно с АО "Latvenergo", выявил отрицательное отношение местных жителей к вопросу строительства латвийской АЭС. Однако, отметил Каспар Герхардс, латыши традиционно негативно относятся к возможности возведения большинства энергетических объектов, в том числе газовых и угольных электростанций. А ввести в строй источник "зеленой" - возобновляемой - энергии, за которую ратует значительная часть населения республики, гораздо дороже.

Ранее о возможности строительства АЭС на своей территории заявляла Эстония. Кроме того, Эстония, Латвия, Литва и Польша объявили о намерении совместно возвести атомную станцию на месте закрывающейся Игналинской.

http://www.novonews.lv


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 13.09.2008, 19:06 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
АЭС в Латвии появится к 2030 году

Академия наук Латвии приступила к исследованию возможностей строительства на территории республики атомной электростанции. Даже в период экономического спада в Латвии неуклонно растет потребление энергии. Действующих мощностей едва хватает, чтобы покрыть 60% от общего энергопотребления. Ситуацию усугубляют грядущее закрытие Игналинской АЭС и износ имеющихся мощностей. Надвигающийся энергетический кризис заставил правительство Латвии заговорить о развитии в стране принципиально новой сферы — атомной энергетики.

"Группа ученых Академии наук Латвии совместно с коллегами из Эстонии и Литвы, а также в сотрудничестве с Национальным комитетом Всемирного совета по энергетике действительно приступили к сбору данных о строительстве АЭС. На сегодняшний день мы анализируем накопленный опыт и тенденции в сфере атомной энергетики развивающихся стран", — рассказал в беседе президент Латвийской академии наук профессор Юрис Экманис.

По словам г-на Экманиса, проведенный недавно Министерством экономики и АО Latvenergo социологический опрос выявил резко отрицательное отношение местных жителей к вопросу строительства в Латвии атомной электростанции. Справедливости ради отметим, что к возведению других энергетических объектов — например, газовых и угольных электростанций, латвийцы также относятся негативно.

Упорно игнорируя экономическую целесообразность, то есть невыгодное соотношение цены и генерируемых мощностей, латвийцы ратуют за создание в стране источника "зеленой", возобновляемой энергии. Тем временем создание таких источников требует огромных вложений, тогда как их КПД крайне невысок. Впрочем, ученые надеются, что латвийцы рано или поздно "образумятся" и одобрят атомный проект. "Пока не ясно, когда же наконец начнется строительство новой АЭС в Литве, но вполне ясно то, что уже к 2020 году все другие доступные для Латвии источники энергии будут предельно использованы, учитывая рост потребления. То есть люди привыкнут к мысли об АЭС, поймут, насколько она необходима", — рассказывает г-н Экманис.

Бесстрашные корейцы

"Как раз вчера у нас были переговоры по вопросам энергетики с южнокорейской делегацией. Так вот, в этой стране, площадь которой едва ли на треть больше площади Латвии, проживает почти 50 миллионов человек, на благо которых действует более 20 (!) атомных электростанций. В этой стране бурно развивается промышленность, внедряются новые технологии, а энергетический кризис никого не пугает, равно как и соседство с АЭС.

Да, Корея далеко, и ее национальное мышление также далеко от мышления стран Европейского союза, и, тем не менее, большая часть нынешних членов ЕС на полном серьезе говорит о том, что после 2020 года каждому из них будет необходима своя АЭС. Европа постепенно идет к атомной энергетике, конечно, эта тенденция реализуется медленно, но если не начать думать об этом вопросе сейчас, то к 2020 году Латвия может оказаться в глубокой "энергояме". Ну а мы пока должны проанализировать все аспекты возможного строительства. В атомной энергетике появляется много новых технологий, мы сравниваем наиболее безопасные и эффективные", — говорит глава Академии наук.

Таким образом, латвийское общество будет подготовлено к соседству с АЭС не ранее 2020 года. Тогда же, по словам профессора Экманиса, наша страна сможет найти и средства для реализации этого грандиозного проекта. Поэтому самым оптимистичным сроком запуска первой латвийской АЭС становится 2030-й, и избежать стремительно приближающегося энергетического кризиса Латвии все-таки не удастся.

Подождем, пока созреет общество

"Латвии не хватает собственных мощностей, и компенсировать закрытие Игналины нам поможет разве что строительство собственных угольной и газовой станций, которое сейчас обсуждает правительство. А также импорт энергии из Калининграда, где уже подписано распоряжение о начале строительства АЭС. Однако вместе с ростом энергопотребления уже к 2020 году Латвии не останется ничего другого, кроме как приступить к строительству собственной АЭС.

На сегодняшний день мы уже переступили порог энергетического кризиса. Латвия производит лишь 50—70% от нужного количества объема энергии, а остальное приходится импортировать. Импорт энергии, как вы понимаете, небесплатный процесс. А как только страна попадает в положение покупателя, она сразу же становится зависимой от условий продавца...

Конечно, самым лучшим вариантом было бы начать строительство АЭС уже сейчас, но наше общество к такому повороту событий пока, к сожалению, не готово, да и стоит АЭС слишком дорого. Я очень надеюсь, что за ближайшие 10 лет ситуация изменится. Ну а пока мы должны будем строить нечто более простое и дешевое", — заключает Юрис Экманис.

www.novonews.lv


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:22 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
У Латвии может появиться собственная АЭС

Latvenergo исследует возможности строительства в Латвии атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщил председатель правления Latvenergo Карлис Микелсонс. Правда, указав, что это еще не означает, что компания сейчас же приступит к строительству. В данный момент рассматривается техническая сторона и то, какие технологии должны использоваться.

Микелсонс добавил, что соврал бы, если бы сказал, что проект будет реализован к 2035 или 2045 году. "Но о таких вещах нужно думать. Нельзя забывать и о подготовке специалистов", - приводит слова Микелсонса радио Baltkom 93,9 FM.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=72866


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 02.09.2009, 21:08 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Latvenergo задумалось о латвийской АЭС


У атомной энергетики в Латвии есть перспективы, считает председатель правления Latvenergo Карлис Микелсонс. Как заявил Микелсонс в интервью Латвийскому радио, странам Прибалтики следует договориться о создании одной общей атомной электростанции. Однако опыт последних лет показывает, что это невозможно, отметил глава Latvenergo, поэтому, по его словам, Латвии стоит подумать о строительстве собственной АЭС.

Впрочем, реализация подобного проекта может начаться не раньше 2030 года, прогнозирует предприниматель. По словам Микелсонса, атомная энергетика в Латвии, с точки зрения человеческих ресурсов, уничтожена. Специалисты уже состарились, новых работников система образования не готовит, пояснил он. При этом Микелсонс отметил, что атомная энергетика со времен аварии в Чернобыле стала намного более безопасной. "В будущем атомная энергетика могла бы спасти от кризиса не только Латвию, но и весь мир", - добавил он.

Как уже сообщал NovoNews, 31 декабря 2009 года закрывается единственная в регионе Восточной Прибалтики Игналинская АЭС в Литве, а "энергомост" NordBalt из Швеции в Латвию и Литву по плану начнёт работать в 2016 году. Одновременно начинается строительство Балтийской АЭС в Калининградской области России. В 2016 году начнется строительство первой в Польше атомной электростанции.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=79713


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 01.01.2010, 11:04 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Игналинская АЭС остановилась навсегда

В последний день уходящего года в Литве закрылась Игналинская атомная электростанция. Остановлена единственная АЭС на территории стран Балтии. Процесс отключения реакторов занял несколько часов, а навсегда они были остановлены за час до наступления 2010 года, сообщает "Татар-информ".

Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют к 2018 году на площадке закрываемой станции построить новую АЭС.

Напомним, в связи с закрытием "Игналины" цены на рынке электроэнергии в Латвии могут повыситься примерно на 30 процентов.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=86458

Латвия займется продажей электричества

Одно из дочерних предприятий Latvenergo - Prekyba - в будущем году будет продавать электричество Игналинской АЭС.
Латвия решила не покупать, а продавать электроэнергию. Одно из дочерних предприятий Latvenergo - Prekyba - в будущем году будет продавать электричество Игналинской АЭС. Энергия необходима станции для технологических процессов, так как сама АЭС с 1 января будущего года полностью прекратит работу, сообщает телеканал TV5.

Отмечается, что в конкурсе участвовали как местные, так и зарубежные предприятия, но самое выгодное предложение сделало Lаtvenergo.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=86352


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 15.03.2011, 12:38 | Сообщение # 6
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвия относится к АЭС легкомысленно

Японская трагедия доказывает, что в Латвии к атомной энергии относятся слишком легкомысленно и не оценивают всех рисков, указывает эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш.

На вопрос, стоит ли Латвии отказаться от идеи об атомной электростанции, Озолиньш сказал, что нужно выбрать менее финансово рискованную альтернативу.

«АЭС – наиболее рискованный вариант энергии. По внешним выплатам атомная энергия вовсе не дешевая», — сказал Озолиньш. Он отметил, что закрытие Игналинской АЭС обошлось в огромную сумму — и платила не Литва, а Евросоюз.

«Не понимая, какими могут быть выплаты, у нас разговоры об атомной энергии стали легкомысленными – что это дешево и надежно. Обманчивы обе идеи. Финансовые выплаты АЭС – ужасны, и это замороженные средства на десятки лет. Это можно позволить, если есть свободные и крупные накопления. В общем, из-за Ингалинской АЭС мимо нас прошло нечто существенное — выплаты. То, что выплаты, связанные с закрытием, прошли совершенно незамеченными, было абсолютно неправильно», — сказал Озолиньш.

По мнению Озолиньша, трагедия в Японии — серьезный сигнал, и Латвии стоит об этом подумать.

Он также отметил, что раньше атомную энергию в Латвии обсуждали с бравадой – без серьезной оценки того, что произошло в атомной индустрии.

Ситуация вокруг японской атомной электростанции «Фукусима-1» продолжает накаляться. В ночь на вторник взорвался второй энергоблок АЭС, а утром аналогичное ЧП произошло на четвертом блоке. Уровень радиации в районе электростанции достигает 400 миллизивертов в час, что представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Во вторник это впервые признали и власти Японии.

http://www.telegraf.lv/news/ekspert-latviya-dolzhna-zadumatysya-ob-aes


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:47 | Сообщение # 7
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвия и соседи не отказываются от строительства АЭС

Дискуссия по вопросу о строительстве новой атомной электростанции в литовском Висагинасе продолжится на следующем заседании Совета министров Балтийских стран - к такому решению пришли в пятницу на встрече под Таллином премьеры Эстонии, Латвии и Литвы.
Как сказал агентству BNS премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, новому министру энергетики Литвы поручено интенсивнее проработать круг проблем, связанных с проектом новой АЭС.

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы Таави Рыйвас, Лаймдота Страуюма и Альгирдас Буткявичюс в принятом в пятницу совместном заявлении поручили старшим должностным лицам Совета министров Балтийских стран к следующему заседанию совета обновить исследования вопроса включения АЭС в Висагинасе в сеть энергоснабжения.

Премьер-министры трех стран выразили также пожелание, чтобы старшие должностные лица совета к следующему заседанию решили бы остающиеся открытыми вопросы привлечения инвестиций и представили бы к следующей встрече соответствующие предложения.

Летом 2011 года Литва избрала японскую корпорацию Hitachi стратегическим инвестором в новую АЭС, но через год в стране был проведен референдум, на котором этот проект не получил поддержки. Нынешнее правительство до сих пор не приняло окончательного решения по АЭС, а сроки принятия решения все переносятся.

В то же время, остается возможность присоединения к проекту и других инвесторов.

По первоначальным планам, 20% акций будущей АЭС должны принадлежать строителю объекта, фирме Hitachi, 38% - государственному литовскому предприятию Visagino Atominė Elektrinė, 22% - концерну Eesti Energia и 20% - государственному предприятию Латвии Latvenergo.

Стоимость объекта составляет ориентировочно 5 млрд. евро. Предполагалось, что новая АЭС должна быть построена к 2020-2022 году.

http://www.delfi.lv/biznes....AFJABS0


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:59 | Сообщение # 8
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Проект новой АЭС в Литве можно будет начать в течение 3 месяцев

План проекта новой АЭС в Литве, реализация которого несколько лет была остановлена из-за сопротивления общества, продвинулся более других подобных проектов в Европе, утверждает литовский министр энергетики Рокас Масюлис. Он также сказал, что если Балтийские страны решат начать строительство станции, то это может произойти в течение трех месяцев.

"Проект строительства новой АЭС в Литве продвинулся более других подобных проектов в Европе. Если мы вместе с Латвией и Эстонией примем решение начать строительство, то мы будем готовы это сделать через три месяца", - сказал Р. Масюлис в интервью польской газете Gazeta Wyborcza.

По его словам, проект АЭС всегда открыт для Польши, которая покинула его в 2011 году.

"Да, Польша покинула этот проект. Мы уважаем желание Варшавы построить собственную АЭС. Однако, если Польша хотела бы участвовать в этом проекте, то двери всегда открыты", - заверил Р. Масюлис.

В ответ на вопрос о том, являются ли отношения стран сейчас худшими за всю историю, Р. Масюлис оценил сотрудничество в энергетическом секторе как хорошее.

"Мы слишком мало говорим об успехах в нашем сотрудничестве. Первый пример - смычка ЛЭП LitPol Link, которая соединит энергетическую инфраструктуру Балтийских стран с Евросоюзом. Во время предварительных переговоров в Брюсселе мало кто верил, что этот проект будет успешным, а вот и неожиданность", - сказал министр энергетики.

Р. Масюлис также выразил доверие к Польше как партнеру в прокладке газопровода между Литвой и Польшей стоимостью 558 млн. евро, который должен быть запущен в 2020 году. По мнению Gazeta Wyborcza, Польша тормозит проект, чтобы получить более значительную помощь Евросоюза.

"Польше лучше знать, что она должна делать. Я убежден, что мы подпишем договор и завершим проект до конца 2019 года. Газопровод один из основных проектов ЕС, и, как и в случае со смычкой ЛЭП, Польша - единственный путь Литвы и Балтийских стран в Европу. Если у нас будет газопровод, терминалы сжиженного природного газа в Клайпеде и Свиноуйсьце, наш регион наконец будет активным на газовом рынке", - сказал Р. Масюлис.

Литва летом 2011 года избрала японскую компанию Hitachi в качестве стратегического инвестора в новую АЭС, но на проведенном через год совещательном референдуме этот проект не получил поддержки населения. Нынешнее правительство до сих пор не приняло окончательного решения по проекту, а в последние годы о нем практически не говорят.

СМИ отмечают, что министерство энергетики приступило к подсчетам, сможет ли Литва только с Hitachi реализовать этот проект.

http://ru.focus.lv/pasaule....esyacev


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » В Балтии хотят построить АЭС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: