[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » На дорогах Латвии начали устанавливать фоторадары
На дорогах Латвии начали устанавливать фоторадары
PavlonДата: Вторник, 04.12.2012, 13:17 | Сообщение # 61
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Радары пересядут на машины и мотоциклы

МВД признало текущую модель контроля за скоростью, основанную на передвижных фоторадарах, слишком дорогой и неудачной.

По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, хотя сами радары позитивно повлияли на безопасность дорожного движения, тем не менее нынешнюю систему придется менять. В качестве альтернативы предлагается использовать сочетание стационарных радаров и оснащенные спецаппаратурой полицейские машины.

Миллион на дорогах

Система радаров в Латвии существует около года. Поставками фоторадаров для латвийских дорог занималась компания V-Traffic (прежнее название Vitronic Baltica un Partneri). Однако 28 сентября Госполиция расторгла договор с поставщиком.

Основной проблемой, связанной с имеющейся моделью скоростного контроля МВД называет дороговизну. Как выяснилось, поддержание этой системы обойдется Латвии примерно в 1 миллион латов в год. Передвижные радары, на которых базируется система, требуют значительного обеспечения как в техническом плане (к примеру, им нужна специальная машина, на которой их будут перевозить), так и в сотрудниках, которые обслуживают эту аппаратуру. По нынешним нежирным временам тратить столько денег ежегодно министерство не пожелало.

Комментируя решение отказаться от передвижной модели, Рихард Козловскис подчеркнул, что в Эстонии и Литве система радаров основана на стационарных «наблюдателях», более дешевых.

Помимо финансовых трудностей, возникли и трудности законодательные. Эффективность системы радаров достигается в том числе и за счет использования интернет-услуг. Однако, согласно нормативной базе Латвии, отправлять протоколы по электронной почте нельзя, только — обычной.

Полицейские реформы

Совсем убирать фоторадары с дорог полиция не планирует. «За год, который радары работали на латвийских дорогах, они ощутимо продемонстрировали свою полезность — снизилось и количество аварий, и количество погибших в дорожных столкновениях, — говорит глава государственной полиции генерал Интс Кузис. — По статистике, примерно в трети случаев основным фактором, приведшим к ДТП, было превышение скорости. Поэтому об отказе от фоторадаров не может быть и речи, планируется изменение нынешней системы их использования».

Более того, согласно Программе безопасности дорожного движения 2007-2013, обеспечение контроля за скоростью является одним из приоритетов. Введение фоторадаров соответствует и нормам ЕС, поэтому до конца 2013 года МВД будет в спешном порядке преобразовывать систему.

Дышите — не дышите

Большая часть нынешних передвижных радаров станут стационарными, то есть более дешевыми в плане эксплуатации. А роль передвижных наблюдателей, так называемого скрытого контроля скорости возьмут на себя полицейские машины.

— Конечно, на оснащение всего автопарка дорожной полиции радарами тоже потребуются средства. По нашим расчетам, оно будет стоит 488 тыс. латов. Да, это тоже внушительная сумма, однако намного дешевле, чем поддерживать имеющуюся систему, тратя по 1 миллиону в год. За безопасность надо платить, однако мы пытаемся сделать так, чтобы плата была разумной, — заявил Рихард Козловскис.

По его словам, экипаж полиции эффективнее передвижного фоторадара еще и потому, что может бороться и с другой проблемой латвийских дорог — пьяными за рулем. Фоторадары, даже последнего поколения, просить водителей подышать в трубочку, не научились.

«Штраф» для правительства

МВД планирует и закупки новых фоторадаров, уже стационарных, однако для начала необходимо оснастить радарами полицейский автопарк. Как пошутил Козловскис, «когда радары были, нас спрашивали, зачем они нужны. Стоило их убрать, и начали спрашивать, когда они опять будут». Чтобы обеспечить необходимый контроль, работу над установкой в машины нужного оборудования собираются начать в ближайшие сроки.

В апреле 2013 года, с началом мотосезона, на латвийские дороги планируется выпустить и полицейских на мотоциклах, экипированные ручными радарами.

Правда, сроки реформирования радарного хозяйства будут зависеть от решения Кабинета министров. По словам министра внутренних дел, оплатить все расходы из собственного бюджета МВД не может, поэтому придется просить дополнительное финансирование у правительства.

http://www.telegraf.lv/news/radary-peresyadut-na-mashiny-i-motocikly


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 18.01.2013, 19:49 | Сообщение # 62
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Полиция: скорость на дорогах Латвии повышать нельзя

В Латвии невозможно централизованно повысить разрешенную скорость передвижения — это не позволит техническое состояние дорог, а также привычки латвийских водителей, которые и так часто превышают развешенную скорость. Об этом агентству BNS заявила начальник бюро по наблюдению за движением Госполиции Латвии Винета Мистре.

Мистре отметила, что большая часть латвийских автодорог построены очень давно, и максимальная скорость движения по ним установлена исходя из их технических особенностей.

"Если посмотреть на нынешнюю ситуацию, можно заметить, что там, где покрытие дороги позволяет, разрешенная скорость движения увеличивается. Правда, происходит это исключительно в летние месяцы," — отметила Мистре.
Тем не менее, главным образом, разрешенную скорость на латвийских дорогах нельзя увеличить потому, что большинство водителей и так не соблюдают скоростной режим.

"Анализируя данные фоторадаров, мы пришли к выводу, что разрешенную скорость движения превышают 75% латвийских водителей. Эти показатели убедительно доказывают, что централизованно увеличить разрешенную скорост сегодня в Латвии нельзя, так как соблюдение скоростного режима до сих является большой проблемой," — отметила Винета Мистре.

Мистре считает, что если разрешенную скорость увеличить, то большинство водителей все равно будут превышать, передвигаясь еще на 10-15 км/ч быстрее.

Разрешенная скорость движения в Латвии: 50 км/ч — в населенных пунктах; 90 км/ч за их пределами.

http://rus.delfi.lv/news....2984314


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 25.03.2013, 14:31 | Сообщение # 63
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
За 4 года дороги Латвии оснастят 80 фоторадарами

Новый проект фоторадаров, вероятно, будет реализован постепенно, в течение четырех лет, заявил сегодня телекомпании ЛНТ министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По его словам, ежегодно планируется устанавливать до 20 радаров, причем акцент будет ставиться на стационарные фоторадары, а вместо мобильных будут задействованы экипажи дорожной полиции, оснащенные современным оборудованием.

В настоящее время нельзя утверждать, что после прекращения работы фоторадаров обстановка на дорогах Латвии ухудшилась, сказал глава МВД.

http://novonews.tvnet.lv/novosti....adarami

Латвия будет обмениваться с другими странами информацией о нарушениях ПДД

В ноябре начнется обмен информацией между странами Евросоюза о нарушениях Правил дорожного движения, узнало агентство BNS в понедельник на заседании комитета Кабинета министров Латвии.

Министры одобрили поправки к Закону о дорожном движении, подготовленные министерством сообщения во исполнение директивы ЕС о трансграничном обмене информацией о нарушениях ПДД.

Функции контактного пункта будет выполнять Информцентр МВД. Правительству придется еще выработать процедуру обмена информацией и определить ее объемы.

Согласно законопроекту, будет осуществляться обмен данными о превышении допустимой скорости движения на автодорогах, неиспользовании ремней безопасности и защитных касок, несоблюдении запрещающего сигнала светофора, управлении транспортом в состоянии опьянения, неразрешенном использовании полос движения, а также о пользовании телефоном во время управления транспортным средством.

Предполагается, что обмен информацией начнется 7 ноября.

http://rus.delfi.lv/news....3173392


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 18.07.2013, 00:02 | Сообщение # 64
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Правительство выделило деньги на фоторадары

Правительство выделило Госполиции 518 435 латов на установку и модернизацию радаров и системы видеозаписи в полицейских машинах. Деньги будут направлены на оборудование 80 автомашин, а также модернизацию еще 46 авто.

С 16 декабря 2012 года на автодорогах Латвии перестали действовать стационарные фоторадары. Соответственно, латвийская дорожная полиция перешла на усиленный режим работы, связанный с тем, что функции фоторадаров переняли экипажи полицейских машин, действующие при помощи ручных радаров.

Напомним, что до этого, в конце августа 2012 года, Кабинет министров Латвии принял решение расторгнуть заключенный весной прошлого года договор с фирмой Vitronic Baltica un partneri об установке на дорогах государства 160 фоторадаров.

Расторжение договора объяснялось тем, что фирма не выполнила своих обязательств и не сумела предоставить аргументированный ответ, почему реализация проекта так затянулась.

Напомним также, что после проведения конкурса 8 марта 2011 года было установлено, что новые фоторадары, предназначенные для фиксации нарушений ПДД, появятся на дорогах Латвии 21 октября того же года. Затем срок проекта продлили до 21 ноября, когда Vitronic Baltica un partneri установила первые 15 мобильных радаров. Однако в декабре 2011 года выяснилось, что реализация проекта снова откладывается.

Всего к осени 2012 года оказалось установлено лишь 60 фоторадаров.

http://www.telegraf.lv/news/pravitelystvo-vydelilo-denygi-na-radary


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:40 | Сообщение # 65
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Латвия планирует ежегодно закупать 20 фоторадаров

Ежегодно до 2017 года латвийские власти планируют покупать и устанавливать у дорог 20 фоторадаров. Заниматься этим будет Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), говорится в подготовленном Министерством внутренних дел (МВД) докладе, который во вторник рассмотрит правительство.

Проект решения правительства подразумевает, что Министерство сообщения и МВД подготовят законодательные поправки, позволяющие ДБДД закупать фоторадары и контролировать их работу. Кроме того, Минсообщения разработает документ, определяющий, что часть прибыли ДБДД будет направлена на закупку и начало работы фоторадаров.

Доходы, полученные от штрафов, назначенных по результатам деятельности фоторадаров, планируется перечислять в основной государственный бюджет.

Согласно прогнозам, размер доходов от штрафов, назначенных в результате работы фоторадаров, в 2014 году составит 810 000 латов, в 2015 году – 3,8 млн. латов, в 2016 году – 7,2 млн. латов, в 2017 году – 9,3 млн. латов, в 2018 году – 11,1 млн. латов.

Возможная закупочная цена одного фоторадара прогнозируется в размере 30 000 латов.

На данный момент в распоряжении полиции находятся четыре мобильных фоторадара, которые были закуплены в 2008 году за 139,5 тысяч латов.

http://rus.delfi.lv/news....3550669


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 11.10.2014, 00:21 | Сообщение # 66
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Первые стационарные фоторадары появятся на дорогах в этом году

Первые 16 стационарных фоторадаров голландской фирмы Gatso для дорог Латвии поставит предприятие Reck, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения. Устанавливать их начнут уже в этом году.

Компания Reck предоставит доплерные радары за 896 786 евро без НДС. Как сообщалось, в 2015 году ДБДД потратит на обеспечение работы фоторадаров около 1,2 млн. евро. Конкурс на прокладывание электролиний для фоторадаров выиграла фирма Citrus Solutions, которая выполнит заказ за 119 729 евро.

Первые стационарные фоторадары планируют установить до конца этого года в Риге и ее окрестностях, в местах, относительно которых был проведен углубленный анализ и которые имеют соответствующее техническое оснащение. Один появится на ул. Калнциема, на мосту через железную дорогу, возле ул. Басейна, еще один — на Южном мосту, между съездами на ул. Маскавас и в центр.

Reck должно будет обеспечить непрерывное обслуживание приборов в течение пяти лет после передачи их в эксплуатацию. Мониторингом будет заниматься ДБДД. Это же учреждение привлечет частную фирму для охраны радаров и застрахует их на случай вандализма.

В начале июня сообщалось, что ДБДД решила установить четыре фоторадара с лазерной системой и 16 фоторадаров с доплерной системой. Отличие заключается в том, что приборы одного типа фиксируют скорость автомобилей при помощи лазерных лучей, а другого — за счет импульса звуковой волны.

Предыдущий проект введения фоторадаров в Латвии закончился неудачей. Приборы фирмы Vitronic исчезли с дорог в конце 2012 года. Пока полиция использует лишь четыре мобильных радара.

http://rus.delfi.lv/news....mNQseDi


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » На дорогах Латвии начали устанавливать фоторадары
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: