[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Памяти аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года)
Памяти аварии на Чернобыльской АЭС
PavlonДата: Вторник, 24.04.2012, 16:23 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
26 апреля 2012 года исполняется 26 лет со дня самой страшной аварии на Чернобыльской АЭС.
Мы это помним и никогда не забудим.
Скорбим вместе со всеми. Памяти жертв...
sad

Viasatfan

Деньги на Чернобыль. Как Украина потратит миллиард евро


ЧАЭС после аварии

В годовщину Чернобыля официально стартует строительство нового конфайнмента. Стоимость работ - более миллиарда.

С момента Чернобыльской трагедии Украина потратила на обеспечение безопасности аварийного блока миллиарды долларов. В годовщину трагедии официально стартует строительство нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие". Проект обойдется еще в миллиард евро. Правда, эти деньги Украине выделяют европейцы - пусть и со скрипом, высказывая сомнения в необходимости новых работ.

Поиск денег


ЧАЭС издали сегодня

Официальный старт строительству должен быть дан 26 апреля нынешнего года, в годовщину Чернобыля, но работы по возведению нового безопасного конфайнмента уже ведутся полным ходом. Контракт на проектирование, сооружение и ввод в эксплуатацию НБК был подписан с компанией Novarka. Предполагалось, что проект обойдется в 935 млн. евро, однако как отметил глава МЧС Виктор Балога в недавнем интервью Зеркалу недели, уточненная стоимость работ на "Укрытии" составляет 1,54 млрд. евро.

Недовольство решением о строительстве НБК выразили представители "зеленых" в Европарламенте. По их мнению, средства, собранные на строительство арки, гораздо эффективнее потратить на обеззараживание загрязненного региона вокруг АЭС. Как отметила евродепутат Ребекка Гармс, не был проведен системный анализ и исследования, которые бы определили приоритеты. Поэтому неизвестно, есть ли вообще необходимость возведения нового объекта "Укрытие". Однако голос евродепутата не был услышан.

В апреле 2011 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) помог правительству Украины организовать сбор средств для покрытия недостающего финансирования проектов. Банк совместно с другими донорами сообщил о выделении 750 млн. евро на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект.

Для финансирования работ, связанных с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд "Укрытие" емкостью 1,54 млрд. евро и Фонд "Счет ядерной безопасности", из которого также должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн. евро.

Как выглядит объект


ЧАЭС внутри разрушенного энергоблока

Конфайнмент - это многофункциональный комплекс для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, в соответствии с законом о принципах дальнейшей эксплуатации ЧАЭС. Объект представляет собой защитное сооружение, которое, среди прочего, позволит изымать из разрушенного четвертого энергоблока ядерные материалы.

Проект нового безопасного конфаймента (НБК) на объекте "Укрытие"

Основа НБК - это арочная конструкция, пролет которой в направлении север-юг составляет 257,44 м, высота - 108,39 м, длина - 150 м, а также фундаменты, торцевые стены, обеспечивающие и вспомогательные системы. Также конфайнмент содержит технологический корпус с участками дезактивации, саншлюзы и мастерские. Для управления объектом будет создана интегрированная система, которая позволяет работать с привлечением минимального оперативного персонала.

Фото со строительства конструкции


Так будет выглядеть арка

После возведения конфайнмент будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Общий вес сооружения составит 20 тыс. тонн, а срок эксплуатации - минимум 100 лет. К 16 марта на таможенные склады промплощадки Чернобыльской АЭС уже поступила первая партия металлоконструкций (149 тонн), предназначенных для центрального сегмента арки Конструкции были изготовлены на итальянском заводе Чимолаи.

Кто следит за деньгами


Графитовые стержни разрушенного энергоблока

Балога считает, что собранных международным сообществом средств хватит, чтобы завершить к 2015 году сооружение НБК, который накроет саркофаг, и возвести второе хранилище отработанного топлива.

Инвесторам не стоит беспокоиться о целевом использовании средств, уверяет глава МЧС. По его словам, ЕБРР администрирует все затраты, средства на которые направляются из чернобыльских фондов. Банк платит за работы, услуги, товары непосредственно исполнителям или поставщикам. И правительству в этой схеме места нет.

Премьер-министр Николай Азаров также клятвенно заверил страны-доноры, что украинская власть будет честно и эффективно использовать средства, собранные на чернобыльские проекты. "Я заверил доноров, что каждый цент, вложенный в преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, будет использован эффективно и прозрачно. Это дело чести", - подчеркнул он.

По официальным данным, Украина уже потратила на преодоление последствий аварии на ЧАЭС около $12 млрд. Иногда текущие доходы достигали 8-10% годового бюджета Украины, говорит президент Украины Виктор Янукович. Эксперты говорят о расходах на порядок выше - называются цифры в $250 млрд.

http://biz.liga.net/all....vro.htm
Прикрепления: 4886546.jpg (69.2 Kb) · 4175244.jpg (22.3 Kb) · 9227090.jpg (40.6 Kb) · 8926316.jpg (56.0 Kb) · 8456155.jpg (45.4 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 16.02.2013, 01:10 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
На Чернобыльской АЭС рухнула кровля и часть стены машинного зала

Во вторник на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей и части кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями. Площадь разрушения составила около 600 квадратных метров.

В сообщении, размещенном на сайте ЧАЭС, констатируется: «В 14:03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока номер 4 над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 метров в осях 50-52 от ряда “А” до ряда “Б”. Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта “Укрытие”».

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет, сообщает агентство «Интерфакс». Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы, никто не пострадал.

Первый заместитель государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро уточнил, что в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонных панелей, опасности для людей это происшествие не представляет. «Объект “Укрытие” не поврежден. В неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны четвертого блока возле седьмого турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонных панелей. На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная», — рассказал он.

Глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко подтвердил, что ничего страшного не произошло. «Часть кровли в машинном зале между третьим и четвертым энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала — 500-600 метров. На месте уже работают спасатели и милиция — расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме», — указал он.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, машинный зал Чернобыльской АЭС ранее обслуживал все четыре энергоблока станции. После выведения станции из эксплуатации расположенные в нем турбогенераторы остановили, персонал АЭС периодически обследует состояние оборудования.

http://news.mail.ru/incident/11963547/


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 16.11.2013, 20:22 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Начат демонтаж ВТ-2 ЧАЭС

На Чернобыльской АЭС успешно начат проект по демонтажу вентиляционной трубы второй очереди (ВТ-2 ЧАЭС). Именно ВТ-2 обеспечивала вентиляцию 3 и 4-го блока ЧАЭС до аварии 1986 года. После аварии на 4-м блоке ЧАЭС и возведении защитного сооружения – объекта Укрытие, ВТ-2 обеспечивала выброс радиоактивных веществ с развала реактора.

Демонтаж ВТ-2 проводится в связи с необходимостью создания нового защитного сооружения – Арки. Новый Саркофаг арочного типа накроет не только разрушенный реактор, но и машинный зал 4-го блока, каскадную стену, блок ВСРО и т.д. Существующая ВТ-2 не позволяет установить Арку в проектное положение, что послужило основной причиной удаления этого элемента.

Демонтаж ВТ-2 осуществляется украинским предприятиям «Укртансбуд», которое имеет значительный опыт проведения строительно-монтажных работ на территории чернобыльской зоны отчуждения и на ЧАЭС. Для удаления ВТ-2 используется уникальный самоходных гусеничный кран. Это один из наиболее мощных грузоподъемных элементов в мире данного класса.

Первый элемент ВТ-2 был удален 31 октября 2013 года. Чуть позже, 5 ноября, был удален второй фрагмент ВТ-2 – верхние элементы опорных конструкций. Демонтируемые конструкции были размещены на специально подготовленных площадках, которые должны препятствовать распространению радиоактивных веществ за пределы. На этих площадках будет выполнена дальнейшая фрагментация элементов ВТ-2 до транспортных размеров. После фрагментации ВТ-2 будет захоронена в специальном могильнике для радиоактивных отходов.

На данный момент радиационная обстановка на территории Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне.

Фото демонтажа элементов ВТ-2 ЧАЭС здесь : http://chornobyl.ru/chnpp/17-novosty-chaes/101-demontaz-vt-2.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 13.10.2014, 14:53 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Телеканал ТНТ показал стране "Чернобыль"



Телеканал ТНТ показал сериал "Чернобыль. Зона отчуждения" в кинотеатрах 19 городов России. Новый мистический триллер с элементами роуд-муви, детективной драмы и фильма-катастрофы увидели более 6 000* человек. За три дня до телеэфира соцсети кипят от восторга.

Перед кинотеатрами зрителей встречали белые "Волги", люди в химзащите, желтые ограничительные ленты, знаки радиоактивной опасности и зеленый туман. А в самих кинотеатрах сразу весь первый сезон – 8 часовых серий за один сеанс.

Марафон кинопоказов начался 24 сентября в Москве. Уже 26 сентября акция была подхвачена Санкт-Петербургом, Пермью, Красноярском, Екатеринбургом и Владивостоком. В питерском кинотеатре "Аврора" сериал представили продюсер Валерий Федорович, сценарист и продюсер Евгений Никишов, а также молодые актеры сериала – Сергей Романович, Константин Давыдов и Кристина Казинская.

30-го сентября сериал смогли увидеть Кемерово, Новосибирск и Саратов. На саратовский показ приехала исполнительница одной из главных ролей – Валерия Дмитриева. 2-го октября показ прошел в Иркутске, Ижевске, Омске, Ульяновске. 3 октября – в Туле, Барнауле, Томске, Уфе и Челябинске.

Залы были переполнены. Ограниченное количество билетов подогревало ажиотаж вокруг показов. Несмотря на ночные сеансы, почти никто не покидал зал до финальных титров.

Зеленый дым Ижевска

Одним из наиболее впечатляющих этапов акции оказался кинопоказ в Ижевске. Он был проведен в открытом авто-кинотеатре "Парковка". Темный лес, зеленый туман из бочек, желтая предупреждающая лента на ограждениях и вооруженные люди в камуфляже, останавливающие машины и предъявляющие объявления о пропаже собаки. На объявлениях – жуткий пес из сериала, с арматурой в боку. К тому моменту, когда зрители оказывались на открытой площадке перед огромным экраном, они уже были настроены на нужную волну.

"Очень атмосферно получилось. Напугали камуфляжники с объявлениями, - делились впечатлениями гости. Они незаметно подходили, стучали в окна автомобилей и спрашивали про собаку. В этой атмосфере не сразу удавалось понять, что речь идет о собаке из фильма".

Финал

Киномарафон "Чернобыль. Зона отчуждения" заканчился 10 октября в Воронеже. Премьера прошла в камерной атмосфере арт-хаусного пространства. Вход был - только для избранных – "для тех, кого не отвергнет Зона".

В ряде городов руководство кинотеатров, оставшихся за бортом акции ТНТ, запрашивало копии сериала для собственной демонстрации. Но всем им было отказано: поздно, теперь только на ТНТ!

Премьера сериала в эфире телеканала ТНТ состоится 13 октября в 22:00 по московскому времени.

http://www.vsetv.com/tvevent_13608.html

* - От себя. Так мало, для такой большой страны !? wacko Случаем, не ошибка-ли это ?
Прикрепления: 4453570.jpg (69.2 Kb) · 6819686.jpg (13.4 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:21 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Pavlon ()
Премьера сериала в эфире телеканала ТНТ состоится 13 октября в 22:00


Короче посмотрел первую серию. Фильм стоящий (молодежный и остросюжетный), поэтому на него можно подсесть как на какой сериал Глухарь... biggrin thumbup


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 26.04.2015, 18:11 | Сообщение # 6
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Напомню всем, что сегодня 29-я годовщина аварии в Чернобыле.
Помним и чтим это !


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 27.04.2015, 21:59 | Сообщение # 7
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Ученые ждут нового Чернобыля

Группа ученых провела изучение возникновения всех атомных катастроф и пришла к выводу, что вероятность повторения катастроф, по масштабу сравнимых с Чернобылем и Фукусимой, крайне велика. Данный показатель составляет около 50%, причем, рецидив может произойти в ближайшие 27 лет.

Проанализировав все атомные катастрофы, которые имели место быть в истории человечества, но о которых молчит МАГАТЭ, ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Орхусского университета в Дании провели оценку вероятности страшных аварий, таких как в свое время произошли в Чернобыле и на Фокусиме, и выяснили, что данный показатель достаточно велик. Эксперты уверены, что новые атомные катастрофы могут произойти в ближайшее время – в течение 27 лет – с вероятностью в 50%.

При этом ученые сокрушаются, что, несмотря на опасные последствия таких аварий, лидеры многих государств не намерены отказываться от АЭС, работа которых является весьма прибыльной. Исследователи бьют тревогу, и предупреждают о трагических последствиях для человечества.

По мнению специалистов, риск использования атомной энергии очень преуменьшен и недооценен. Кроме того, большинство информации об авариях на АЭС является скрытой, поэтому правительство многих стран в полной мере не представляет опасность, на которую толкает не только свой народ, но и всех жителей планеты.

http://rus.tvnet.lv/hi_tech....nobilja


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 28.04.2015, 23:25 | Сообщение # 8
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Под Чернобылем бушует мощный лесной пожар

На территории комбината «Чернобыльская пуща» в Киевской области произошел пожар. Языки пламени охватили 320 га леса в зоне отчуждения.

Как сообщил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, пожарным удалось остановить распространение огня в сторону Чернобыльской АЭС, передает «Интерфакс».

Однако ситуация осложняется сильными порывами ветра. Горит трава, а в некоторых местах — верхушки деревьев.

На месте ЧП работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники ГСЧС, в том числе два самолета Ан-32П и вертолет с водосливным устройством Ми-8.

http://www.ntv.ru/novosti/1400321/?fb#ixzz3YdpIw6uT

От себя. Апупеть ! То есть когда-то осевшую на землю радиацию ветер разгоняет снова...


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:00 | Сообщение # 9
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС вновь возникли пожары

В воскресенье на территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС обнаружен новый очаг возгорания леса, ситуация контролируется, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.
Пожар был зафиксирован в 14:00 9 августа между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи на территории зоны отчуждения. По состоянию на 17:00 ситуация контролируется, говорится в сообщении.

К тушению привлечены 97 человек и 17 единиц техники, в том числе 3 пожарных самолета Ан-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства Чернобыльская пуща в зоне отчуждения в районе сел Замостье и Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

http://rus.delfi.lv/news....LkYF2bJ


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Памяти аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: