[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Латвийско-украинские отношения (политика, культура и т.д.)
Латвийско-украинские отношения
lordДата: Пятница, 04.06.2010, 18:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Янукович уволил посла в Латвии Чилачаву

Президент Виктор Янукович 4 июня уволил Рауля Чилачаву с должности посла в Латвии.

Об этом говорится в указе № 669.

В документе не указана причина увольнения посла.

Чилачава занимал указанную должность с декабря 2005 года.
http://rus.delfi.lv/news....2317011

Вот так то, народ biggrin И как мы теперь с вами найдём общий язык? booze


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
lordДата: Четверг, 26.08.2010, 17:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Таможня Украины задержала спасателей из Балтии

Бригады пожарно-спасательных служб Латвии, Литвы и Эстонии в рамках финансируемого Евросоюзом проекта BaltFloodCombat отправились в начале недели выручать Молдову, где случилось серьезное наводнение. Несколько джипов и микроавтобусов приехали вчера около 6 часов вечера на границу на контрольно-пропускной пункт Рава-Русская. Здесь-то и случились неприятности.

Украинские таможенники заявили, что ничего не знают о миссии каравана и никто визит с ними не согласовывал. Не помогло даже присутствие в караване работника ответственного украинского министерства.

В итоге был отправлен запрос в Киев. Но, очевидно, им просто некому было уже заниматься, поскольку рабочий день кончился.

Только сегодня утром министерство внутренних дел, наконец, прислало разрешение на въезд техники. Таким образом спасатели провели на КПП 14 часов. Сегодня вечером они прибудут уже на границу Украины с Молдовой. Остается надеяться, что здесь никаких инцидентов не произойдет.

http://www.telegraf.lv/news....balvtii


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
PavlonДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:40 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Берзиньш объявил полубойкот Украине

Латвия вновь не по своей воле ссорится с восточными партнерами. Президент страны Андрис Берзиньш отказался лететь на конференцию в Ялту, присоединившись таким образом к бойкоту Украины со стороны ряда европейских государств.

Резкое похолодание отношений между Брюсселем и Киевом началось с новости о том, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко якобы избили в тюрьме. В качестве доказательства в Интернете появилось видео, в котором лидер украинской оппозиции демонстрирует синяки на своем теле.

Реакцией стал отказ ехать на чемпионат Европы по футболу, часть которого пройдет на Украине, высокопоставленных должностных лиц европейских государств и самого председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Но если от бойкота игр Евро-2012 Латвии ни холодно ни жарко, поскольку наша сборная по футболу в мероприятии не участвует и в обозримом будущем вряд ли участвовать будет, то вот еще одно событие на Украине проигнорировать было нельзя. Речь идет о 18-м саммите глав государств стран Центральной Европы. Он должен начаться 11 мая этого года в Ялте. Приглашения на него получили лидеры 20 европейских государств, в том числе и Латвии.

Был бы повод, а причина найдется

Но президент страны Андрис Берзиньш в Крым, как и его коллеги из Германии, Италии, Чехии, Австрии, Хорватии, Словении, Болгарии, Эстонии, не поедет. Впрочем, открыто заявить, что визит отменяется из-за ситуации с Тимошенко, Андрис Берзиньш в отличие от глав государств других стран, не смог.

Как сообщила канцелярия президента, 11 мая Берзиньш не сможет покинуть территорию Латвии, поскольку в этот же день в стране не будет находиться второй человек государства — спикер Сейма Солвита Аболтиня. Поэтому Берзиньшу нужно оставаться на хозяйстве, а решение об этом было согласовано еще 27 апреля (до скандала между ЕС и Украиной).

Причина уважительная. Если не учитывать, что Солвита Аболтиня 11 мая будет находиться на семинаре для парламентариев стран Балтии в Паланге, то есть в 17 километрах от границы Латвии. Получается, что в XXI веке президент государства беспокоится о том, что в случае ЧП латвийского масштаба второе лицо государства не сможет преодолеть 17 километров для того, чтобы его заменить. Удивительнее этого звучит, пожалуй, только отказ президента Эстонии Томаса Ильвеса, который не поедет на саммит в Ялту, поскольку уже обещал прийти на конференцию в Таллине, посвященную своему предшественнику бывшему президенту Эстонии Леннарту Мэри.

Это прагматизм

Политолог Янис Капустанс в интервью Телеграфу заявил, что выбранная президентом формулировка отказа совершенно нормальная. «Я считаю, что Андрис Берзиньш действует прагматично. У Латвии все же довольно серьезные экономические отношения с Украиной. Таким образом страна показала, что недовольна происходящим в этой восточноевропейской стране, но выбрала довольно мягкий вариант, сославшись на другую причину. Ничего странного в таком поведении нет», — считает эксперт.

Отметим, что, по данным Центрального статистического управления ЛР, в 2010-м году латвийские предприниматели поставили на Украину товаров и услуг на 52 млн латов. В свою очередь объемы импорта составили 65 млн латов.

«Заметьте, что громче всего о бойкоте говорят страны, которые не имеют с Украиной тесных бизнес-контактов. Та же Германия гораздо теснее сотрудничает с Россией. А, например, когда вводились санкции против Беларуси, самыми ярыми сторонниками выступали Испания и Португалия, которые вообще с Беларусью не торгуют. Нам нужно учитывать свои интересы», — отметил политолог Капустанс.

http://www.telegraf.lv/news/berzinysh-obuyavil-poluboikot-ukraine


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 23.04.2013, 01:21 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Граждан Украины будут впускать в Европу без виз

Европарламент поддержал проект соглашения по упрощению оформления краткосрочных виз для жителей Украины с биометрическими паспортами.

Такое решение принято депутатами на сессии в Страсбурге.

"Этот шаг свидетельствует о том, что, несмотря на сегодняшние трудности в отношениях между Украиной и ЕС, мы стремимся к укреплению контактов между нашими гражданами. Однако в ответ на эти уступки Евросоюз хочет видеть прогресс Украины в том, что касается реализации принципов верховенства закона и демократии и соблюдения прав сексуальных меньшинств", — заявил депутат Европарламента, британский лейборист Клод Мораес.

Соглашение о новых послаблениях визового режима для граждан Украины в настоящий момент готовят Еврокомиссия и правительство этой страны.

Согласно документу, для краткосрочного (до 90 дней) пребывания в странах Шенгенской зоны жители Украины освобождаются от процедуры оформления виз при наличии биометрических паспортов.

Кроме того, поправки направлены на упрощение требований к документам для представителей гражданских организаций, журналистов и участников международных мероприятий.

Новые правила также отменяют консульский сбор для некоторых заявителей.

Напомним, в декабре прошлого года Европейский союз подтвердил намерение установить с Украиной безвизовый режим.

http://rus.delfi.lv/news....3251975


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
lordДата: Вторник, 01.12.2015, 20:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Учитывая основной контингент нашего форума, а так же своё положение, позволю себе рекламу:

22 причины провести зимние праздники в Латвии

Что посмотреть в Риге и окрестностях?

Рига

Старая Рига (Vecrīga) — это историческая часть города, в самом центре. На этой сравнительно небольшой территории сосредоточены главные рижские достопримечательности, практически вся застройка историческая и является памятником архитектуры. Основные ориентиры это несколько улиц и площадей к которым стекаются узкие, извилистые улочки Старой Риги. На севере Замковая площадь у Рижского замка, улица Торня или так называемые казармы Екаба с маленькими магазинчиками, кафе и галереями. В центре Домская площадь со всем известным Домским собором, а ближе к памятнику Свободы площадь Ливу. У набережной, где начинается Каменный мост — Ратушная площадь с Домом Черноголовых и рядышком башня Петра с самой известной смотровой площадкой в Риге. Сквозные улицы Калькю и Грециниеку-Аудею.

Старый город славится своей неповторимой атмосферой, сохранившей дух средневековой старины. Похоже, именно очарования тронутых патиной времени домов и узких улочек ищут туристы, съезжающиеся сюда со всего мира. Чтобы проникнуться этим духом, можно часами бесцельно бродить и смотреть по сторонам, а можно уютно устроиться в одном из многочисленных кафе или ресторанчике.

В Старой Риге находится резиденция президента Латвии (Рижский замок), латвийский Сейм, Рижская дума (Ратуша), некоторые другие учреждения, самые интересные музеи — например, Истории Риги и мореходства, театры, множество кафе и баров, ресторанов, маленьких магазинчиков, один из старейших в Риге торговый центр Galerija Centrs, ночные клубы и отели. Административно старый город относится к Центральному району.
Рижский замок

Башня ПетраРижский замок на берегу Даугавы был заложен в 1330 году. Во времена царской России замок был приспособлен для нужд губернских учреждений и генерал-губернатора, а уже 1938 году все было преобразовано для нужд латвийского правительства. Сегодня замок — это резиденция президента Латвии, а также тут находится несколько музеев.

Домский собор и площадь

Домский собор давно стал одним из символов Риги, тут находится знаменитый и один из крупнейших в мире органов, а на Домской площади уютно располагаются летние кафе, проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия. Строителем собора был епископ Рижский Альберт, в 1211 году был заложен первый камень в основание собора и освящена земля. Епископский собор должен был превзойти церковь св. Петра, которую тогда начали строить ремесленники и торговцы Риги. Окончательный вид собор приобрел только в XVIII столетии, после нескольких перестроек.

Башня Петра

Многим известная Башня Петра давно стала визитной карточкой всей Риги. Первый раз церковь Святого Петра упоминается еще в 1209 году, как одно из главных церковных сооружений средневековой Риги. За свою долгую историю церковь неоднократно горела, достраивалась и перестраивалась. Последний раз еще деревянная башня сгорела от попадания снаряда в 1941 году, а в 1973 году она была восстановлена и стала металлической. В старину Церковь Петра была самым высоким деревянным строением во всей Европе, а до недавнего времени — самым высоким зданием в Риге — почти 124 метра. Тут находятся две (57 и 71 м) смотровые площадки, откуда открывается панорама на крыши и улочки Старого города, Даугаву и всю Ригу. Шпиль башни увенчан золотым Петушком, который оберегает Ригу.

Ратушная площадь

Рыночная, Ратушная, Красных стрелков — эта площадь всегда была одной из самых важных для горожан. Сегодня это место по прежнему популярно и необычайно красиво — тут сходятся многие дороги, тут обязательно бывает каждый турист, тут уже 500 лет наряжают городскую елку на Новый год и проводят различные мероприятия.
Шведские ворота

Рига, Шведские ворота

Согласно легенде, ворота прорубил в своем доме некий богатый купец, которому надоело платить пошлины за ввоз товаров. Ворота появились в 1689 году, после чего купец сам стал собирать подати за проезд. Шведские ворота – единственные в крепостной стене Риги, сохранившиеся до наших дней в первозданном виде. Следы воротных петель можно разглядеть до сих пор. Сегодня ворота соединяют улицу Торня (Казармы Екаба) и Трокшню.
Пороховая башня

Первое упоминание башни в источниках относится к 1330 году, тогда она называлась Песочной (Смилшу) и являлась частью фортификационной системы, прикрывающей вход в город со стороны Большой Песочной дороги. В XVII столетии в ней хранили порох и ядра, тогда же она и получила свое нынешнее название. В 1919 году в башне расположился латвийский военный музей. Он был закрыт советскими властями в 1940 году, и снова возобновил работу в начале 90-х.

Дом котов

Это здание было построено в 1910 году, богатым латышским купцом, которого не хотели принимать в Гильдию, где всем заправляли немцы. И он установил на шпилях дома котов, которые задом были обращены как раз к зданию Гильдии. Котов повернули только после долгих судебных разбирательств и улаживания дел этого находчивого купца. Дом котов расположен рядом с площадью Ливу, по адресу улица Мейстару, 10/12.

Яня сета

Яня Сета — это небольшой, уютный, проходной дворик, который появился 1938 году при сносе казарм, находившихся на этом месте, когда обнаружился фрагмент средневековой городской стены. Она была восстановлена в 1960 г., и служила декорацией ко многим фильмам. Фундамент стены уходит на 2,5 м под землю, высота — 11 м, толщина у земли — 2,5 м. Находится за церковью Петра и соединяет улицы Скарню и Калею.

Конвента сета

Конвента сета — это группа домов и двориков в Старой Риге, где с 1202 года стоял замок Ордена Меченосцев. Жители Риги пытались освободиться от власти Ордена и в конце XIII века разрушили замок и все примыкающие к нему постройки. Но в 1330 году город потерпел поражение, и пришлось построить новый замок, а госпитальное подворье старого замка стало называться Конвентом Святого Духа. Сейчас Конвента Сета — целый отдельный мирок в центре Старой Риги, где находится гостиница, музей фарфора, антикварные магазины и многочисленные кафе. Расположена также между улицами Скарню и Калею.

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых, РигаДом Черноголовых впервые упоминается в 1334 году — как место собрания горожан, но потом здание перешло в собственность Братства Черноголовых — объединения молодых холостых иноземных купцов. В качестве покровителя они избрали себе св. Маврикия, символ которого — голова арапа — запечатлен на гербе братства. Черноголовые использовали здание для представительских целей, здесь же хранили товары. Существовал подземный ход, ведущий к реке Даугава, к их собственной пристани. Дом Черноголовых был разрушен во время бомбежек в 1941 году, и после войны его решили не восстанавливать. Но в 2001 году, к 800-летию Риги, Дом Черноголовых был построен заново, и перед зданием заново установили статую Роланда — символ власти, свободы и независимости города. Находится на Ратушной площади.

Казармы Екаба

Казармы Екаба, или Яковлевские, расположенные на улице Торня, были построены в XVIII веке у подножия вала городских укреплений. Тогда это было самое длинное здание в Риге, состоявшее из трех частей. Казармы многократно перестраивались и являются фортификационным и архитектурным памятником. Казармы Екаба были отреставрированы в 1997 году, сейчас тут расположены офисы, ресторанчики и кафе, небольшие магазинчики. А на Лиго здесь накрывается самый длинный праздничный стол Янова дня.

Здание Сейма

Нынешнее здание Сейма Латвии было построено как дом Лифляндского рыцарства в 1867 году. Затем оно перестраивалось, и тут начал работу парламент первой независимой Латвийской Республики. В 2007 году на фасад здания Сейма вернулась скульптура Лачплесиса, которая исчезла оттуда около 60 лет назад.

Церковь Екаба

Церковь Екаба, или святого Иакова, на улице Клостера построена около 1225 года, и тогда она находилась за пределами городской стены. Нынешний облик башня церкви приобрела в 1756 году, когда в ее нижней части было сооружено закругление в стиле барокко. У подножия шпиля башни помещены часы, а в расположенной выше части у консоли когда-то находился набатный колокол.

А еще Рига — это рестораны, культурные мероприятия, спа-центры, мода и шоппинг. Более подробную информацию о возможностях проведения времени в Риге можно найти на официальной странице Рижского самоуправления для туристов (на русском языке).

Рижский зоопарк

Выбравшись из Старой Риги, можно отправиться в Рижский зоопарк, расположенный в районе Межапарк. Там интересно не только днем. Зимой Рижский зоопарк устраивает акцию «Зимние вечера», в ходе которой заведение работает до 21:00, поэтому посетители имеют возможность не спеша прогуляться вдоль загонов и вольеров, которые украшены гирляндами, а также увидеть кормление кабанов, тюленей и жирафа.

Юрмала зимой

Всего в 20 километрах от Риги расположена Юрмала. В прошлом году она приобрела не самую хорошую популярность, благодаря необдуманным заявлениям и действиям министра иностранных дел Латвии, но политические глупости не умаляют зимней красоты побережья Рижского залива.

Аквапарк Livu в Юрмале — отдельный пункт программы. Что может быть лучше, чем отдохнуть в этом аквапарке, где находятся сумасшедшие горки, джакузи, сауны и другие разнообразные водные аттракционы. Оказавшись здесь зимой, можно поплавать в теплом бассейне, расположенном на улице. С видом на ледяную Лиелупе.

По Латвии

Если все изучено в Риге и Юрмале, можно отправляться дальше, изучая латвийские достопримечательности зимнего отдыха.

Горка Гайзинькалнс. Она является самой высокой (312 метров) в Латвии и потому очень популярна. Тут находится несколько трасс протяженностью в 360 метров, которые работают до последнего посетителя.

Катание на санках. Великолепный Дворец Бирини, который создан в стиле неоготики, в зимнее время года предлагает не только экскурсии, но и прогулку на санях, запряженных лошадьми. На территории Дворца находятся парки неописуемой красоты, прокатиться по которым на санях – необыкновенное удовольствие. Ну, а если после прогулки не захочется никуда уезжать, то можно остаться в замке на ночлег – тут есть хороший отель, ресторан, баня и множество других возможностей для отдыха.

Сигулда зимой. Располагает отличными лыжными трассами и зимними парками с великолепными пейзажами.

Фестиваль ледовых скульптур в Елгаве. Каждый год в феврале в Елгаве проходит этот фестиваль, собирающий мастеров со всего мира. Огромные скульптуры изо льда, ледяные горки и бары, различные снежные фигуры и море развлечений – все это ежегодно ждет посетителей Фестиваля.

Более подробно и с фото всё это можно лицезреть тут http://www.ves.lv/22-prichiny-provesti-zimnie-prazdniki-v-latvii/


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Латвийско-украинские отношения (политика, культура и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: