[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » О компьютерных вирусах
О компьютерных вирусах
PavlonДата: Суббота, 02.08.2014, 00:26 | Сообщение # 91
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Новый вирус заражает компьютеры через USB

Исследователи в области компьютерной безопасности Карстен Нол и Джейкоб Лелл обнаружили критическую уязвимость в стандарте USB. Брешь позволяет незаметно заражать компьютеры и подключаемые к ним устройства.

Ученые из компании SR Labs, занимающейся исследованиями в области защиты данных, утверждают, что из-за бреши в протоколе USB злоумышленники могут изменять внутреннюю программу подключаемых к компьютеру устройств и внедрять туда вредоносные модули, сообщает Reuters. Обычный современный антивирус не сможет найти хакерские уловки, потому что он сканирует только содержимое диска, флешки или оперативной памяти, не занимаясь сканированием внутренних программ клавиатур, мышей и других распространенных USB-устройств.

Программисты отмечают, что брешь нельзя обнаружить.

При этом вредоносная программа может заразить компьютер с флешки, а затем и заразить другое USB-устройство с компьютера. Под угрозой оказываются все устройства, чей USB-контроллер можно перепрограммировать, включая и смартфоны на базе Android. Нол и Лелл уверяют, что решить проблему обычными способами не получится, поскольку проблема кроется в недостатках протокола USB. Пока они называют самым лучшим решением использование только проверенных устройств с проверенными компьютерами.

Ученые планируют представить свою находку на конференции Black Hat, которая пройдёт со второго по седьмое августа в Лас-Вегасе. Последний раз массовая вирусная атака была зарегистрирована год назад. Как писали Дни.Ру, тогда хакеры заблокировали компьютеры пользователей популярной программы для связи Skype в Южной и Северной Америке, Германии и России. Вредоносная программа была написана на разных языках, что в разы увеличило ее эффективность.

Укороченные ссылки в спам-сообщениях направляли пользователей на страницу загрузки вредоносной программы, которая, в свою очередь, загружает и запускает носитель известного червя Dorkbot. Этот вирус крал конфиденциальную информацию, в частности, логины и пароли пользователей зараженных компьютеров. Больше всего пострадали пользователи в России, Германии, Бразилии, Колумбии, Мексике и США. Предположительно, киберпреступники рассылали сообщения на разных языках, в зависимости от государства, что значительно увеличило эффективность спам-кампании.

http://rus.tvnet.lv/hi_tech....jez_usb


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 10.11.2014, 01:49 | Сообщение # 92
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Хакеры обновили вирус для Apple. Троянец распространяется в контрафактных приложениях для iPhone и Mac

Американский производитель антивирусных решений Palo Alto Networks обнаружил в Китае новый вредоносный софт, который поразил более 350 тыс. компьютеров и смартфонов. "Троянец", который передает хакерам информацию с iPhone, распространяется через хранилище контрафактных приложений The Sims, Angry Birgs и Battlefield.
Как сообщается в отчете Palo Alto Networks, компьютерный вирус под названием WireLurker был обнаружен 1 июня Цюем Чао, разработчиком китайской интернет-компании Tencent (владеет 7,8% Mail.ru Group): тот увидел "подозрительные файлы и процессы на своем iPhone и Mac". Через несколько недель на китайских форумах появились многочисленные жалобы пользователей, загрузивших приложения для Mac на сайте Maiyadi App Store, известном как хранилище контрафактного контента для устройств Apple.

По данным Palo Alto Networks, почти все приложения для Mac на этом сайте были заражены вирусом WireLurker. Самым популярным из них была The Sims 3 (42 тыс. загрузок). В десятке зараженных приложений — Angry Birds, Spider 3, Battlefield: Bad Company 2, International Snooker 2012 и Pro Evolution Soccer 2014. Эти программы хранились не на серверах Maiyadi, а на "облачных" веб-сайтах Huawei и Baidu. "За последние шесть месяцев 467 зараженных приложений были скачаны 356 тыс. раз, что может затронуть сотни тысяч пользователей",- говорится в отчете. Как поясняют эксперты, попадая в компьютер, приложение, зараженное WireLurker, анализирует USB-порты на подключение к iOS, и, обнаружив их, инфицирует iPhone или iPad. После этого вирус снимает данные с устройств, причем в опасности находятся даже смартфоны и планшеты, которые не были подвергнуты процедуре jailbrake (перепрограммирование и получение полного доступа к файловой системе).

WireLurker во многом усовершенствованный троянец, следует из отчета. Это первое вредоносное приложение, которое может заразить iOs как обычный вирус и второе в семействе троянцев, проникающих в устройство через USB. О первом вирусе для Apple, атакующем устройства через USB-порт, в июне сообщила "Лаборатория Касперского". Как рассказывал "Ъ" ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, компьютерные вирусы-троянцы, созданные командой итальянских хакеров HackerTeam на базе шпионского софта Galileo, позволяют хакерам вести скрытую фотосъемку и аудиозапись, читать телефонную книгу, SMS и получать практически все данные с iPhone и iPad. Однако масштаб заражения Galileo был куда меньше: по словам Сергея Голованова, до 5 тыс. смартфонов и компьютеров по всему миру, в том числе в России.

Владислав Новый, КоммерсантЪ
http://www.comnews.ru/node/88405#ixzz3IcOB7YK6


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 26.11.2014, 23:08 | Сообщение # 93
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Российские эксперты назвали новый вирус кибероружием

Какой вред мог нанести новый вирус серверам в России, не сообщается.

В интернете обнаружен вирус Regin, предположительно, направленный против России, Саудовской Аравии и нескольких других стран. Не исключено, что управляют им западные спецслужбы, заявили в одной из ведущих антивирусных компаний. Эксперты называют Regin «самой сложной и изощренной вредоносной платформой», которую они когда-либо изучали.

Подробнее читаем здесь : http://www.vz.ru/society/2014/11/24/716710.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:25 | Сообщение # 94
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Опасный троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылке

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о начавшейся на этой неделе массовой почтовой рассылке, с использованием которой злоумышленники распространяют опасную вредоносную программу-загрузчик. Основное предназначение этого приложения — скачивание и запуск на инфицированном компьютере троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.686, представляющего для пользователей серьезную угрозу, поскольку пострадавшие от его действия файлы в настоящее время не поддаются расшифровке.

Троянец-загрузчик, добавленный в вирусную базу Dr.Web под наименованием Trojan.DownLoad3.35539, распространяется злоумышленниками при помощи массовой спам-рассылки в виде вложенного в сообщения электронной почты ZIP-архива. Специалисты «Доктор Веб» зафиксировали случаи распространения сообщений, содержащих опасное вложение, на разных языках, в том числе английском, немецком и даже грузинском.

Подробнее читаем здесь : http://www.freedrweb.com/show/?i=9245&c=19&lng=ru .


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 27.01.2015, 23:20 | Сообщение # 95
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Через письма с пометкой "Neapmaksāts rēķins" распространяется опасный вирус

Латвийское отделение CERT предупреждает население об электронных письмах, через которые распространяется вирус, блокирующий все файлы на компьютере.

Письма распространяются с пометкой "Neapmaksāts rēķins" (неоплаченный счет), или "Sūdzība par rēķinu" (жалоба про счет), к ним обычно прикреплен файл, сохранение и открытие которого чревато полной блокировкой все файлов на жестком диске, а за их возврат вирус требует выкуп.

Вирус так же распространяется через файлообменные системы failiem.lv, files.inbox.lv и lejup.lv.

"Распространение вируса может нанести вред как государственным структурам и заведениям, так и частным пользователям, потому что объем разосланного спама огромен. Недавнее исследование компании Gmail свидетельствует о том, что, к сожалению, люди легко попадаются на такие уловки." - рассказал Гинтс Малкалниетис, специалист по безопасности CERT. CTB Loker распространяется в Латвии с конца 2014 года. Тогда вирус попадал на компьютер, если пользователь посещал сомнительные сайты, CTB Locker находил уязвимые места через Java, Adobe Flash player, а так же через сам браузер.

CERT.LV призывает пользователей заботиться о безопасности своих компьютеров, защищать свои файлы, создавая резервные копии, а также не открывать электронные письма от неизвестных адресатов.

http://rus.delfi.lv/news....5504832


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » О компьютерных вирусах
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: