[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости тв и кино » Новости Литовского ТВ
Новости Литовского ТВ
PavlonДата: Понедельник, 01.09.2014, 10:55 | Сообщение # 16
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В Литве могут законодательно ограничить объемы ТВ-вещания на русском языке

На рассмотрение парламента Литвы поступил документ с поправками в закон об информировании общественности. В нем, в частности, содержится предложение значительно ограничить объемы телевизионного вещания на русском языке в стране, передает пресс-служба президента Литовской республики.

Собственно, с вышеуказанной инициативой выступила лично президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее мнению, принятие выдвинутых ею законодательных изменений позволить усилить информационную безопасность страны и интегрироваться в более "правдивое" информационное поле Евросоюза.

"Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что информационная безопасность — это часть национальной безопасности. Враждебная пропаганда войны и подстрекательство к ненависти, дезинформация с внешней стороны — все это представляет угрозу для нашей страны, для ее демократии и безопасности. Мы должны принять меры и более активно интегрироваться в информационное пространство Европейского Союза", — прокомментировала свою инициативу Даля Грибаускайте.

Также она добавила, что для достижения поставленной цели необходимо изменить законодательство Литвы так, чтобы не менее 90% ретранслируемых телевизионных программ выходило на официальных языках Евросоюза. Таким образом объем ретранслируемого российского ТВ-продукта, который на текущий момент занимает 30% от общего объема телевещания в Литве, заметно снизится.

Добавим, что прежде чем вносить подобное предложение на рассмотрение парламента, президент Литвы проконсультировалась с медиа-экспертами, отраслевыми телеком-ассоциациями и Литовской телерадиокомиссией, которые помогли ей выработать меры наказания за нарушение условий ретрансляции контента. В частности, поправками предлагается усилить полномочия Литовской комиссии по телевизионному и радиовещанию для оперативного реагирования на подобные нарушения, и предусмотреть не только приостановление или прекращение действия лицензий в случае нарушения закона, но и значительные денежные штрафы, по аналогии с опытом Германии, Франции, Словении и ряда других европейских стран.

http://cableman.ru/content....-yazyke


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
yorickДата: Пятница, 12.12.2014, 11:52 | Сообщение # 17
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6356
Репутация: 475
Статус: Offline
Литовские власти проводят расследование против канала Ren TV Baltic

Литовская Комиссия по радио и телевидению начала расследование в отношении телеканала Ren TV Baltic (Lietuva) по подозрению в разжигании национальной розни в одной из его ретранслируемых программ, сообщает информагентство Regnum со ссылкой на заявление комиссии.

"Комиссия решила начать расследование об информации, распространяемой программой Ren TV Baltic (Lietuva), которая входит в юрисдикцию Великобритании и ретранслируется в Литве. Распространяемая публичная информация зачастую не была основана на доказательствах, зрители программы настраивались враждебно, разжигались национальная ненависть и военные настроения", — говорится в заявлении.

По данным интернет-портала Delfi, речь идет о передаче "Территория заблуждений", которая выходила 19 ноября. В надзорном ведомстве считают, что в программе была нарушена 19-я статья части 1 пункта 3 литовского закона об информировании общественности

Если подтвердится, что программа нарушает закон, комиссия на три месяца приостановит ретрансляцию части программ на Ren TV Baltic.

Кроме того, комиссия напомнила, что в ноябре у нее возникли вопросы в отношении программ на ретранслируемых в Литве российских каналов "РТР-Планета" и "НТВ Мир Литва". По мнению регулятора, подача информации на этих каналах не соответствовала принципам журналистской этики и требованиям закона об информировании общественности.

"В отношении этих двух программ комиссия уже начала все необходимые процедуры. Если компетентные учреждения и независимые эксперты подтвердят и установят, что в программах RTR Planeta и NTV Mir Lithuania снова распространяли запретную информацию, комиссия сможет принять более строгие меры и в установленном законом порядке остановить ретрансляцию этих каналов на территории Литвы", - говорится в заявлении комиссии.

Отметим, в сентябре в СМИ появилась информация, что транслируемые в Литве российские каналы быстрыми темпами теряют рекламные инвестиции из-за применяемых к каналам санкций и негативного общественного мнения.

Источник:
http://cableman.ru/content....-baltic


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
PavlonДата: Четверг, 22.01.2015, 21:12 | Сообщение # 18
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Канал REN TV Lietuva убрал российские программы из сетки вещания в Литве


Телеканал REN TV Lietuva после того, как суд наложил трехмесячный запрет на его вещание в Литве, исключил из своей сетки в этой республике российские программы, заменив их произведенными на Украине, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Комиссию по телевидению и радиовещанию (КТРВ) Литвы.

Напомним, КТРВ обратилась в суд с жалобой на REN TV Lietuva в связи с тем, что, по мнению регулятора, в показанной на канале 19 ноября 2014 года программе разжигалась рознь и ненависть. На прошлой неделе Административный суд Вильнюсского округа решил приостановить на три месяца показ на канале передач, созданных за пределами Евросоюза, а также в странах, не входящих в Европейское экономическое пространство или не присоединившихся к конвенции ЕС "Телевидение без границ".

"Сетка вещания "РЕН ТВ Литва" переверстана таким образом, что в ней не осталось запрещенных программ. Они были заменены созданными на Украине, которая ратифицировала конвенцию "Телевидение без границ", - сообщила КТРВ.

В комиссии считают, что теперь телеканал может продолжать вещание на территории республики.

Отметим, что КТРВ также нашла нарушения в программах телеканалов "РТР Планета" и NTV Mir Lithuania, в связи с чем, возможно, их ретрансляция в республике будет полностью остановлена.

http://cableman.ru/content....v-litve
Прикрепления: 2349918.jpg (21.2 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 08.04.2015, 20:50 | Сообщение # 19
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Литва приостановила трансляцию телеканала "РТР-Планета"

В среду, 8 апреля Литовская комиссия по радио и телевещанию (ЛКРТВ) остановила на три месяца ретрансляции программ российского канала "РТР-Планета".

По мнению комиссии, телекомпания в своих программах подстрекала к войне и разжигала ненависть, а также повторно нарушила закон об информировании общества. Комиссия утверждает, что сообщила о нарушениях и планирующихся к применению мерах Еврокомиссии.

"Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось прийти к взаимному соглашению в течение 15 дней с момента предупреждения, и нарушения продолжаются", — отметила комиссия.

Решение принято в связи с передачей "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", которая вышла в эфир 12 марта. По словам главы комиссии Эдмундаса Вайтекунаса, в передаче в основном говорил вице-председатель Государственной думы России Владимир Жириновский. В ней "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины", звучали также призывы расправиться с украинцами.

Вайтекунас подчеркнул, что были зафиксированы конкретные нарушения — разжигание войны и ненависти. Расправиться Украиной и Европейским союзом призывал вице-президент российского парламента Владимир Жириновский.

Решение вступает в силу 13 апреля, для этого не потребуются санкции суда. Как подтвердил BNS председатель комиссии, такая процедура применяется в Евросоюзе впервые.

http://rus.delfi.lv/news....kFrJeMG

От себя. А что толку, Виасат для других стран Балтии не отключит-же канал со спутника ! biggrin


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 12.06.2015, 23:13 | Сообщение # 20
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В Литве за просмотр российского ТВ могут ввести дополнительную плату

В Литве в связи со вступлением в силу с 1 октября поправок к Закону об информировании общества, часть российских программ из-за нарушений закона может показываться только за дополнительную плату, заявили представители Литовской ассоциации кабельного телевидения.

Как пишет ru.delfi.lt со ссылкой на BNS, все будет зависеть от решений Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ). Действующие с октября поправки расширяют полномочия комиссии, что позволит ей не только запрещать трансляцию, но и обязать ретрансляторов исключать хотя бы раз в год программу-нарушителя из так называемого базового пакета услуг.

"Это исключение из базового пакета не означает, что эта программа исчезает вообще, просто осложняется доступ к ней. Но если человек хочет видеть какую-то программу, он платит дополнительно. Существуют различные формы", — пояснила президент Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене.

Кабельные телеканалы, входящие в ассоциацию, сейчас показывают около 260 каналов, поэтому потребителю, по словам В. Жукене, "есть из чего выбирать". Все же, она отметила, что компании не будут добровольно вносить российские каналы в дополнительные пакеты, за которые нужно платить, будут ждать указаний комиссии.

Председатель ЛКТРВ Эдмундас Вайтекунас заверил, что с 1 октября не будет автоматического указания вносить какую-либо программу в платный пакет, санкции будут применяться только в отношении нарушений, совершенных с 1 октября.

Вступающие в октябре поправки к закону предусматривают, что штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный срой и покуситься на суверенитет страны может назначаться не только трансляторам, но и ретрансляторам. Этот штраф может составлять до 3% годовых доходов, либо, если невозможно установить уровень доходов — до 100 тыс. евро.

Законом также запрещается в течение одного года представлять государственную помощь СМИ, которые занимаются пропагандой войны или публикуют призывы изменить конституционный строй.

Недавно Литва первой в ЕС полностью запретила трансляцию российского канала, этот шаг получил противоречивые оценки.

http://rus.delfi.lv/news....suC0yhH


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости тв и кино » Новости Литовского ТВ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: